АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  15 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Монако состоялись похороны князя Ренье III

В Монако состоялись похороны князя Ренье III, который более полувека правил этим карликовым государством, расположенным на юге Европы.

Траурная церемония, которая транслировалась в прямом эфире рядом французских телеканалов, началась ровно в полдень. О ее начале возвестил залп из 36 орудий, после чего траурная процессия вышла из стен княжеского дворца и направилась к расположенному неподалеку кафедральному собору Монако.

Вслед за гробом, накрытым государственным флагом княжества, в траурном кортеже проследовали родственники покойного князя, государственные служащие Монако, а также прибывшие на похороны высокопоставленные представители зарубежных стран и известных монархических фамилий - в общей сложности около 800 человек.

Под звуки похоронного марша Бетховена траурная процессия преодолела несколько сотен метров от княжеского дворца до кафедрального собора, где праху Ренье III были отданы воинские почести. Затем гроб внесли в собор, где началась заупокойная католическая месса.

Тело князя находилось в соборе еще несколько часов, чтобы с Ренье III могли проститься его подданные, а тем временем его семья в княжеском дворце принимала соболезнования от иностранных представителей.

Вечером тело Ренье III в присутствии лишь самых близких родственников похоронилит в склепе кафедрального собора - там, где уже более двух десятилетий под скромным каменным надгробием покоится прах его жены, погибшей в автокатастрофе.

В связи с кончиной князя в Монако объявлен национальный траур, а день похорон объявлен нерабочим. Для большинства монегасков и жителей княжества траур завершится на следующий день после похорон, но государственные служащие будут соблюдать его в течение месяца, а семья покойного и княжеский двор - в течение трех месяцев.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru