АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  11 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Перми восстанавливают собор, являющийся уменьшенной копией московского храма Христа Спасителя

Администрация Пермской области выделит в этом году 12,5 миллинов рублей на восстановление одного из храмов Белогорского Свято-Николаевского монастыря, являющегося уменьшенной копией Храма Христа Спасителя в Москве.

Об этом РИА "Новости" в понедельник сообщил зам. начальника управления внутренней политики администрации Пермской области Владимир Конев. По его словам, Крестовоздвиженский собор входит в состав самого известного монастыря Пермской области. Он был построен по чертежам архитектора Тона и освящен в 1917 г. при необыкновенном стечении народа - на торжественной церемонии присутствовали около 30 тысяч человек, в том числе, 2,5 тысячи представителей духовенства. Храм построили "в честь избавления будущего императора Николая II от покушения на жизнь в Японии в 1891 г.". Строительство заняло 15 лет. Место его расположения - Белая гора - также особенное - здания находятся на высоте 480 метров над уровнем моря, рассказал Конев.

Ежегодно обитель посещают до нескольких тысяч паломников. В монастыре проживают около 30 человек монахов и послушников. В планах - возрождение социального служения. Как сказал собеседник агентства, обитель была известна широкой благотворительностью, в частности, монахи могли бесплатно кормить до трех тысяч человек в течение трех дней, в монастыре функционировали школа для детей-сирот, богадельня для престарелых, больница, более 10 различных мастерских, были открыты библиотека, фотолаборатория и типография.

Восстановительные работы в монастыре ведутся с 2004 г. К настоящему времени построено новое здание котельной, проведен монтаж системы электроснабжения, воссоздана площадка для "Царского креста". В этом году за счет средств областного бюджета планируется завершить возведение пристроя к братскому корпусу, устройство наружных сетей электроснабжения, установку инфраструктуры, а также построить объездную дорогу до деревни Белая Гора.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru