АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  04 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Выставка "Наполеон и Александр" состоится в Саратове

Выставка "Наполеон и Александр" из собрания Государственного Исторического музея (Москва) будет работать в Саратовском государственном художественном музее с 8 апреля по 3 июля 2005 г. Всего на ней представлено 153 произведения.

Впервые в Саратове в год 120-летия художественного музея экспонируются раритеты из коллекции Государственного Исторического музея, имеющие художественную и историческую ценность, посвященные противостоянию двух великих императоров начала XIX в. - Наполеона I и Александра I.

Эти два человека, сыгравшие исключительную роль в исторических событиях, в которые были вовлечены целые страны, народы и отдельные личности - ключевая тема выставки, интерес к которой не ослабевает на протяжении уже почти двух столетий. Исторический, художественный и культурологический аспекты раскрываются на ней в предметах и уникальных произведениях искусства.

В состав выставки вошли три произведения живописи: парадный конный портрет русского императора Александра I, две батальные картины из истории походов русской и французской армий. На 22 гравюрах европейских мастеров - не только основные сражения Бонапарта от победного шествия по Европе до бегства из России, но и ключевые моменты истории, связанные с именами двух великих императоров и их окружением.

Двадцать три скульптурных портрета (мрамор, бронза, бисквит), европейских и русских авторов конца XVIII - первой половины XIX в., таких великих мастеров, как Антонио Канова (1757-1822), Амброджио Коломбо (1821-?), Луи-Мари Гишар (1770-е - после 1831), Иван Мартос (1754-1855), Федор Толстой (1783-1873) - представляют императоров Наполеона I и Александра I и членов их семьей.
Оружие французской и русской армий представлено саблями, шпагами, палашами, являющимися произведениями искусства оружейных мастеров. Среди них - русская наградная Георгиевская шпага "За храбрость", французская наградная сабля, французский офицерский палаш, найденный на Бородинском поле, а также изделия Златоустовских оружейников и мастеров Версальской оружейной мануфактуры.

В составе выставки - русские медали за участие в Отечественной войне 1812 г. и взятие Парижа в 1814 г. В разделе нумизматики - монеты России, Франции, Италии и Испании, бывшие в обращении в тот период времени. Кроме того, в экспозицию выставки вошли пушечные ядра и модели пушек, изготовленные в начале XIX в.

Вариант выставки для Саратовского музея подготовлен научным сотрудником отдела ИЗО Государственного Исторического музея П.А.Кошелевым.

Музеи России


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru