АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  04 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Риге объявили войну памятникам российским историческим деятелям

По мнению новоизбранного мэра Риги Айвара Аксенока, из центра столицы Латвии необходимо убрать памятник российскому полководцу Барклаю де Толли. Он также против установки в Риге памятника российскому императору Петру I. Аксенок считает, что эти исторические фигуры не имеют заслуг перед Латвией.

"Народ возводит памятники тем людям, которые внесли большой политический вклад на благо этого народа и которых народ хочет помнить и чтить. Не вижу никакого основания сейчас возводить в Латвии или Риге какой-то памятник Петру I", - сказал Аксенок.

Касаясь вопроса восстановленного в 2002 г. памятника Барклаю де Толли в Риге, мэр города заявил, что "основания устанавливать его там определенно не было". "Мы будем говорить по этому вопросу - стоит или не стоит его снимать", - отметил мэр.

Памятник Барклаю де Толли (1776-1818) впервые был установлен в Риге, с которой был связан его род, в 1913 г. В годы I Мировой войны, с приближением линии фронта к Риге, памятник было решено эвакуировать, но перевозившее его судно затонуло.

Восстановлен памятник был только в 2002 году на средства мецената Евгения Гомберга. Он же стал инициатором установки в Риге памятника Петру I.

ИА "Росбалт"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru