АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  18 Июня 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Пять мистических реликвий императора Японии покинули пределы запретного храма в Токио

Впервые со времени массированных американских бомбардировок Токио в 1944 году пять секретных реликвий главного храма японской императорской семьи были сегодня торжественно вынесены за его пределы и помещены во временное хранилище. Там же до 27 июля будут проходить мистические церемонии, с помощью которых, по мнению приверженцев местной религии синто, монарх поддерживает благополучие и процветание своей страны.

Перенос священных реликвий связан с прозаической необходимостью обследовать сейсмическую устойчивость главного императорского храма, построенного в 1888 году и с тех пор закрытого для посторонних. В последнее время в его несущих столбах выявлены трещины, и инженеры опасаются, что здание может не выдержать сильного землетрясения.

В пяти секретных реликвиях храма, как полагают приверженцы синто, заключены духи божеств, покровительствующих самой древней на планете династии японских императоров. По легенде, ее основоположником был внук солнечной богини Аматэрасу - главы японского пантеона.

Простым людям не раскрывают, что представляют собой пять священных реликвий. Однако в других синтоистских храмах такими объектами поклонения бывают старинные мечи, металлические зеркала, наконечники копий, куски яшмы или какие-либо изображения.

До сих пор священные реликвии выносили из помещения главного императорского храма только в 1944 году, когда ВВС США начали многомесячные бомбардировки, практически стершие Токио с лица земли. В 1945 году после капитуляции Японии их извлекли из бомбоубежища и вернули на прежнее место.

ИТАР-ТАСС


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru