В Таганроге к 350-летию Петра I готовят две выставки

24 Окт 2021

В 2022 году в Азове, Таганроге и станице Старочеркасской запланированы масштабные мероприятия, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Так, фестиваль военно-исторических клубов «Осада Азова», который в связи с юбилеем будет посвящен событиям 1696 года, пройдет на территории исторического памятника петровской эпохи – валов Азовской крепости.

Состоятся научно-практическая конференция «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге» и фестиваль фейерверков «Первый салют Петра I» в честь салюта, данного по указу Петра I после взятия крепости Азов в 1696 году.

Кроме того, в государственных музеях будут открыты выставки: «Азов. Петр. Виктория!» (Азовский музей-заповедник), «Петр I и его эпоха» (Таганрогский музей-заповедник). Основная экспозиция Старочеркасского музея-заповедника будет дополнена разделом, посвященным Петру I и донским казакам.

Об этом рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на видеосовещнии по подготовке и проведению 350-летия со дня рождения Петра I. Всего на проведение крупных мероприятий в региональном бюджете предусмотрено более 12 млн рублей.