В Курганской области установили памятный знак в честь визита Николая II

7 Окт 2021

В с. Звериноголовское Курганской области установили памятный знак в честь визита Цесаревича Николая Александровича, будущего Императора Николая II.

Проект приурочен к 130-летию приезда. Звериноголовское Цесаревич посетил 2 августа 1891 года в ходе Великого Сибирского путешествия. В то время он был атаманом всех казачьи войск, объезжал границы Российской Империи и проверял войска, которые были расположены вдоль них.

Памятный камень установили в центральном парке Звериноголовского, рядом с храмом Воздвижения Креста Господня. Участие в торжественной церемонии принял депутаты Курганской облдумы, члены регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, представители духовенства и местные жители.

Посещение Цесаревичем зауральской земли – это важная веха в истории региона, и ключевой момент патриотического воспитания. «Мы проводим работу, направленную на сохранение нашей исторической идентичности, истории зауральского края. Очень важно говорить о реальном патриотизме и патриотическом воспитании», - подчеркнул на открытии председатель Курганская облдумы Дмитрий Фролов.

Табличку, посвященную историческому событию, отлили в одной из мастерских Екатеринбурга. Памятный камень установлен на средства регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества и жителей Звериноголовского.

«Курганское региональное отделение ИППО приняло решение увековечить память о визите Цесаревича, в будущем – Императора Николая II. Мы хотим, чтобы будущим поколениям было известно о тех исторических событиях, которые происходили 130 лет назад», - сказал депутат облдумы, председатель отделения Александр Брюханов.

«Радует то, что у нас все больше и больше таких небезразличных людей. Делаем хорошее дело: и храмы восстанавливаем, и историю вспоминаем», - сказал депутат Олег Попов.