В Екатеринбурге восстановят памятник Александру II

26 Сен 2019

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский провел прием граждан, в ходе которого состоялось обсуждение развитие общественных территорий в районе Химмаш.

В частности, там может появиться памятник Императору Александру II Освободителю. Жители микрорайона обратились к мэру с просьбой озеленить сквер в районе пересечения улиц Грибоедова и Тружеников и восстановить историческую стелу в честь Александра II.

Глава города распорядился подготовить официальное обращение в областное Министерство по управлению государственным имуществом по вопросу передачи земельного участка, на котором предлагается размещение памятника, в муниципальную собственность. Также Александр Высокинский дал указание районной администрации до конца года подготовить проектное предложение по благоустройству территории сквера.

Напомним, в Екатеринбурге с 1906 по 1917 год главной площади города – Кафедральной (большевицкая кличка – площадь 1905 года) стоял большой памятник Александру II. На постаменте было написано: «Царю Освободителю в память о 19 февраля 1861 года от городского общества и горнозаводских мастеровых. «Осени себя крестным знаменем, православный народ, и призови с нами Божие благословение на твой свободный труд…».