ЛЕГИТИМИЗМ

Газета "МОНАРХИСТЪ"

ЛЕГИТИМИЗМ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

АКТ
ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА
О СОИЗВОЛЕНИИ НА БРАК
ГОСУДАРЫНИ ВЕЛИКОЙ КНЯЖНЫ
С ПРИНЦЕМ ФРАНЦЕМ-ВИЛЬГЕЛЬМОМ ПРУССКИМ
(ВО СВЯТОМ ПРАВОСЛАВИИ МИХАИЛОМ ПАВЛОВИЧЕМ).

Мы, Великий Князь Владимир, Глава Российского Императорского Дома, Заявляем нижеследующее:

Действуя согласно наших прерогатив и неотъемлемых прав как Глава Российского Императорского Дома, следующих из Основных Законов Российской Империи, как они изложены в томе I, части 1-й, в главах 1) Священные права и привилегии Самодержавной Верховной Власти и 2) Учреждения об Императорской Фамилии:

а) Признаём за благо и соответственно даём наше соизволение на брак Нашей дочери, Её Императорского Высочества Великой Княгини (Марии Владимировны) с Его Королевским Высочеством, Принцем Францем-Вильгельмом-Виктором-Христофором-Стефаном Прусским.

б) Свидетельствуем и о принятии в лоно Православной Церкви Его Королевского Высочества Принца Франца-Вильгельма-Виктора-Христофора-Стефана Прусского, имевшим место двадцать первого июля одна тысяча девятьсот шестого года, совершённом при участии церковных властей, достодолжно к тому правоспособных, в русской Свято-Сергиевской церкви в Париже.

в) Повелеваем Его Королевского Высочества Принца Франца-Вильгельма-Виктора-Христофора-Стефана Прусского отныне именовать Михаилом Павловичем.

г) Даруем Михаилу Павловичу во исполнение вышеуказанных законов титул Великого Князя и, соответственно, все почести и привилегии, полагающиеся супруге царствующего императора или супругу царствующей императрицы, что исключает право на титул императора.

д) Объявляем Михаилу Павловичу, здесь присутствующему, о принятии его формального, торжественного, непреложного обстоятельства, без которого данное Заявление не могло бы иметь место, наставлять и воспитывать детей, могущим родиться от его союза с Её Императорским Высочеством Великой Княгиней (Марией Владимировной), в Православной вере.

е) Даём наше соизволение на - как не противоречащее Учреждению об Императорской Фамилии - условия брачного договора, устанавливающего брак брачащихся, основанный на раздельном владении имуществом, как это предусмотрено и узаконено Французским Сводом Гражданских Законов.

ж) Выражаем Наше упование как Её Императорскому Высочеству Великой Княгине (Марии Владимировне), так и Её супругу, Великому Князю Михаилу Павловичу, что если Божиею волею возникнут обстоятельства, когда они должны будут исполнить свой долг, они всегда и всей душой будут поддерживать величие Империи и неуклонно и мудро стремиться к счастью народа в Мире и Правосудии.

з) Кроме того, я желаю, чтобы, по исполнение наших российских династических законов, Мои внуки носили в качестве первой Мою фамилию - Романов, и титул - Великий Князь или Великая Княгиня, с последующим присоединением фамилии и титула моего зятя - Принц или Принцесса Прусские, так как дети продолжат российскую Императорскую Фамилию и унаследуют мои династические права вслед за моей дочерью.

В этот момент, Его Императорское Высочество, великий Князь Михаил Павлович выступает с заявлением, что, ознакомившись с положениями вышеуказанного Заявления Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Кирилловича, Он выражает Ему свою почтительную благодарность, свою сыновнюю преданность и торжественно и непреложно обязуется добросовестно исполнять все обязанности, предусмотренные Основными Законами Российской Империи, с которыми он подробно познакомился, так же как и с условиями, оговоренными в вышеприведенном заявлении.

Данное заявление сделано по случаю бракосочетания Её Императорского Высочества Великой Княгини (Марии Владимировны), родившейся в Мадриде (Испания) двадцать третьего декабря одна тысяча девятьсот пятьдесят третьего года, с Его Императорским Высочеством Принцем Францем-Вильгельмом-Виктором-Христофором-Стефаном Прусским, родившемся в Грюнберге (Силезия) третьего сентября одна тысяча девятьсот сорок третьего года. Гражданская церемония бракосочетания состоится 4 сентября 1976 года.

Регистрация брака будет совершена Его Превосходительством г-ном Буржесом, Министром Правительственных войск Французской Республики мэром города Динара (Иль-и-Вилен), исполняющего функции регистратора актов гражданского состояния; церемония венчания состоится в Мадриде, в Православном храме, 1 сентября 1976 г.

Сен-Бриак.
8/21 июня 1976 г.

                                                                                 Подпись: ВЛАДИМИР РОМАНОВ
                                                                                                  ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ

ЛЕГИТИМИЗМ

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru