ЛЕГИТИМИЗМ

Газета "МОНАРХИСТЪ"

ЛЕГИТИМИЗМ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Письмо

Императора Кирилла Владимировича Великому Князю Николаю Николаевичу

 

 

Дорогой Дядя Николаша!

После долгого и мучительного размышления, видя, что русских людей ничто не может объединить для спасения Родины и что может их объединить только законность, поняв и перечувствовав, что наш народ вымирает, и зная теперь наверное о гибели Царской Семьи и Великого Князя Михаила, Я решился исполнить в полной мере свой долг, подчиниться требованию Основных Законов и, хотя Я в изгнании, всё же объявить, что в силу Законов, Я Император. Я считаю, что Я не вправе дольше уклоняться от этого тяжёлого долга.

Несмотря на то, что на Мои предыдущие письма, имевшие целью внести объединение между нами в работе по освобождению России, Ты Мне не отвечал, - Я делаю ещё раз чистосердечную попытку и обращаюсь к Тебе с этим письмом. Я в данном случае имею одну цель - благо Родины.

Ни для кого не тайна, что хотя Ты не выступал сам, но всё же даёшь своё имя для организации лиц, выдвигающих Тебя в качестве Национального Вождя. Я не буду отрицать ни Твоих заслуг, ни Твоей популярности среди многочисленных Твоих сотрудников и бывших подчиненных, и Я первый радовался бы, если бы вокруг Тебя возникло мощное объединение русских национальных сил; но Я совершенно убеждён, что пока Ты не провозгласишь принципа Законной Монархии, как единственного начала, могущего создать национальное объединение вне партий и сословий, до тех пор Тебе не удастся удалить раздоры.

Я готов идти с Тобою вместе к одной цели спасения нашей Родины и протягиваю Тебе руку с полным доброжелательством - дальнейшее Моё отношение к Тебе зависит от Тебя Самого.


КИРИЛЛ

сентябрь 1924 г.

ЛЕГИТИМИЗМ

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru