АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  20 Октября 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Музыка Членов Дома Романовых прозвучала в храме Христа Спасителя

В храме Христа Спасителя впервые прозвучали сочинения, написанные представителями Дома Романовых.

Не многие поклонники классической музыки знают о том, что представители династии Романовых и сами были прекрасными сочинителями. Не так давно их музыкальные произведения были найдены в архивах.

И вот в рамках Инвестиционного форума «RussiaTALK» Российско-Британская Торговая палата совместно с симфоническим оркестром «Глобалис» провели в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя благотворительный концерт, состоящий исключительно из произведений членов Императорского Дома Романовых.

Концерт приурочен к большой годовщине — 150-летию Русского музыкального общества (основателем и покровителем которого была династия Романовых), которое послужило началом зарождения профессиональной Русской музыкальной культуры и открытия первых музыкальных учебных заведений и Консерваторий в России и других странах.

Деньги от концерта пойдут на благотворительные цели — в Центр «Даунсайд Ап», Тарусскую больницу и Уральский музыкальный колледж при консерватории им. Мусоргского.

В концерте исполнены произведения Великого князя Константина Константиновича, Великой княгини Александры Иосифовны, Императора Александра II. Все они конечно же были прекрасно образованы в плане музыки: ведь они могли учиться у таких виртуозов как Штраус или Венявский. Романовы владели различными инструментами, писали разнообразную музыку, что называется, в стиле своего времени — классическая «салонная» традиция: На концерте прозвучали непродолжительные по времени марши, польки, романсы, песни, или весьма любопытная фантазия Александра II на украинские темы «Мария».

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru