АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  12 Октября 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Бразилии установили памятник выходцам из России

В городе Кампина-дас-Мисойс, что на северо-западе бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул, состоялось торжественное открытие памятника русским переселенцам.

Теперь всех въезжающих в город Кампина-дас-Мисойс встречает православный крест, у подножия которого расположены фигуры св. Иоанна Богослова и русской крестьянской семьи. Мать и дочь держат в руках подсолнухи и пшеничные колосья, а отец с мотыгой на плече вглядывается из-под ладони в далекий горизонт.

"В нашем городе сегодня проживает около 7 тысяч человек, из них около 20 процентов имеют русские корни и считают себя этническими русскими", - сообщил префект Кампина-дас-Мисойс Адемир Ренато Недель. В церемонии открытия памятника вместе с местными жителями и потомками русских, приехавшими сюда из многих городов Бразилии и соседней Аргентины, приняли участие представители правительства и законодательного собрания Риу-Гранди-ду-Сул, а также посол России в Бразилии Владимир Тюрденев. Памятник освятил митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон.

Помимо открытия памятника, в знак признания заслуг русских иммигрантов недавно в штате был принят закон, по которому 9 октября на юге Бразилии будет отмечаться как "День русской иммиграции".

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru