АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  10 Октября 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Дофин Франции опубликовал свою программу

Герцог Вандомский Жан (Его Королевское Высочество принц Жан Французский, герцог Вандомский, регент и дофин Франции), являющийся в настоящее время дофином Франции (т.е. Наследником Французского Престола), опубликовал программную книгу "Принц Франции".

В изложенном на 229 страницах обстоятельном интервью, подготовленном одним из наиболее талантливых французских журналистов Фабрисом Мадуасом, герцог Вандомский заявляет о том, что считает необходимым восстановление во Франции реальной монархии и заявляет о своей готовности принять прародительский престол, который его предки занимали 8 веков, если народ будет к этому готов. Таким образом, Французский Королевский Дом встал в один ряд с Российским и Бразильским Императорскими Домами, которые не отказываются от своего стремления к восстановлению монархии в своих странах.

Герцог считает восстановление монархии единственной альтернативой нынешнему системному кризису, поразившему французскую государственность. Восстановление монархии с неизбежностью повлечет возрождение французской славы, сильной армии, жизнеспособной экономики и, главное, выздоровление французского общества, поскольку монархия позволит объединить общество вокруг семейных ценностей, веками бывших оплотом французской идентичности, заявляет герцог Вандомский.

Что особенно важно, герцог Жан видит будущую французскую монархию не калькой с сегодняшнего положения английской королевы: если монархия будет восстановлена, и народ призовет герцога к исполнению заповеданной ему Богом миссии, он будет считать своей главной обязанностью "неизменно говорить правду с целью решения проблем, открыто стоящих перед обществом".

С целью донести реальность и современность монархической христианской альтернативы до французов герцог начинает серию поездок по провинциям.

Важно отметить, что прошедшие этим летом выборы депутатов Европейского парламента стали первыми за долгое время, в которых во Франции участвовали монархисты как самостоятельная политическая сила. Это говорит об определенном ренессансе монархической идеи в этой стране. Важно отметить наметившуюся тенденцию к объединению правых сил в европейском обществе перед угрозой потери европейцами своей вековой культуры именно вокруг столпов своей государственной традиции - христианства и монархии. Это выразилось и в победе князя Адама на референдуме в Лихтенштейне в 2003 г., когда князь сохранил реальную власть, не позволив превратить монархию в декоративное растение политического ландшафта, и в демарше герцога Генриха Люксембургского, наложившего вето на закон о легализации эвтаназии. Желание и стремление европейских монархов как правящих, так и отстраненных от прародительских престолов, быть реальными лидерами своих народов является, пожалуй, единственной надеждой на возрождение европейских правых ценностей и разворот от тенденции "заката Европы".

ЛегитимистЪ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru