АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  07 Октября 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

 

Глава Императорского Дома требует допустить ее до материалов расследования убийства Николая II

Спустя год после официальной реабилитации царской семьи великая княгиня Мария Владимировна Романова обратилась в Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ с просьбой лично ознакомиться со всеми выводами следствия.

"Великая княгиня является родственницей погибшего императора. И в силу статьи 45 Конституции РФ имеет право изучить материалы дела в целях защиты своих законных интересов и интересов династии Романовых. Закон не запрещает родственникам знакомиться с такими документами независимо от того, признало их государство потерпевшими или нет", - заявил поверенный в делах Российского императорского дома адвокат Герман Лукьянов.

Он назвал "диким" тот факт, что Российскому императорскому дому до сих пор не были официально представлены результаты экспертиз останков, захороненных в родовой усыпальнице Романовых в Санкт-Петербурге. В том числе и поэтому, по словам Г.Лукьянова, великая княгиня обратилась в Генпрокуратуру, желая лично ознакомиться со всеми выводами следствия и "сделать, наконец, собственные выводы".

Г.Лукьянов напомнил также определенность позиции Марии Владимировны по поводу останков в Петропавловском соборе - как "останков неустановленных жертв большевистского террора, чьи имена знает Господь Бог". "Поверьте, есть серьезные основания сомневаться в выводах, к которым больше десяти лет назад пришла правительственная комиссия. Ведь на целый ряд вопросов ответа мы до сих пор не получили", - заявил адвокат Российского императорского дома.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru