АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  23 Июля 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

89% граждан России против передачи Японии Южных Курил

Подавляющее большинство (89%) россиян против передачи Японии островов южной части Курильской гряды, причем с конца 1998 г. таких респондентов становится все больше (с 79%). Такой позиции придерживаются чаще всего жители Дальнего Востока (92%), а реже остальных - жители Центрального округа (85%). Соответствующие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 18-19 июля 2009 г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.

Уровень информированности россиян о Курильской проблеме вырос: если 18 лет назад о ней знали 64%, то теперь о том, что Япония требует возврата четырех островов Курильской гряды, известно 77% россиян. По данным ВЦИОМ, как и прежде, ценность Курильских островов для России видится респондентам, в первую очередь, в больших запасах рыбы и морепродуктов, полезных ископаемых и лесных ресурсов (50%).

Все больше россиян придают значение и тому, что на Курилах проживают российские граждане (45%). 43% опрошенных указывают на Курилы как на военный форпост страны. Реже всего россияне усматривают ценность этих островов в возможности сдачи их в аренду (6%). Наконец, лишь 3% полагают, что сохранение Курил для России - только дело принципа (в 2005 г. - 6%).

Оставить Курильские острова за Россией и перестать обсуждать эту территориальную проблему считает правильным большинство (79%) россиян, причем по сравнению с 2005 г. таких респондентов стало больше (73%). Каждый десятый (9%) респондент считает целесообразным организовать совместное российско-японское управление этими островами. 6% предлагают оставить разрешение этой проблемы следующим поколениям. Реже всего россияне поддерживают полную или частичную передачу Японии спорных островов (по 3%).

Кроме того, в исследовании отмечается, что большинство (63%) россиян заявляют, что изменят отношение к Президенту России Дмитрию Медведеву в худшую сторону, в случае принятия им решения о передаче спорных островов Курильской гряды Японии. О том, что изменят к лучшему свое отношение к главе государства, сообщают только 3% опрошенных. Наконец, каждый пятый (21%) заявляет, что будет относиться к Д.Медведеву по-прежнему.

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru