АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  13 Июля 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Связанные с подвигом "Варяга" реликвии прибыли в Россию из Южной Кореи

Исторические реликвии, связанные с подвигом экипажа легендарного русского крейсера "Варяг", прибыли в аэропорт Шереметьево из Южной Кореи, сообщил представитель пресс-службы благотворительного фонда "Крейсер "Варяг".

Один из лучших кораблей русского флота России "Варяг" и канонерка "Кореец" приняли неравный бой с японской эскадрой у выхода из залива Чемульпо в январе 1904 года. В результате были повреждены несколько японских крейсеров, потоплен миноносец. Совет офицеров решил затопить поврежденный "Варяг" и взорвать лодку "Кореец", чтобы они не достались врагу. Российские моряки позднее вернулись на родину.

В Москву были доставлены наиболее интересные экспонаты, их доставила русско-корейская делегация из Сеула. Одним из главных экспонатов является шлюпочный Андреевский флаг с канонерской лодки "Кореец". Кроме того, доставлены еще 10 экспонатов, в числе которых винтовки, гильзы, снаряды, связанные с гибелью "Варяга".

Он отметил, что среди прибывших экспонатов находится торговый флаг российского судна "Сунгари", которое также было затоплено на рейде порта Чемпульпо вместе с "Варягом". Все прибывшие в Москву экспонаты на специальной технике будут отправлены в Санкт-Петербург, где в июле в Эрмитаже будет открыта специальная выставка, посвященная подвигу легендарного крейсера.

В сентябре такая выставка откроется в Москве в Центральном музее Вооруженных сил РФ. После этого экспонаты отправятся "в путешествие" еще по восьми городам России.

Реликвии, связанные с гибелью крейсера "Варяг" и находившиеся в музеях Кореи, были доставлены в Россию благодаря усилиям оргкомитета проекта "Крейсер "Варяг". Обретение реликвий". После этого гюйс (носовой боевой флаг) "Варяга" был доставлен в Петербург.

РИА Новости


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru