АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  12 Июля 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Петергофе открыт памятник барону Александру Штиглицу

В рамках празднования Дня Петергофа состоялось торжественное открытие памятника барону Александру Штиглицу на участке перед железнодорожным вокзалом города. Памятник создан скульптором Я.Нейманом в соавторстве с С.Одноваловым благодаря финансовой поддержке ОАО «Российские железные дороги». В мероприятии приняли участие руководители ОЖД, представители администрации Санкт-Петербурга и др.

Барон Штиглиц известен не только как талантливый государственный деятель, банкир, но и как меценат, на средства которого строились российские железные дороги.

Как дань памяти и уважения этому замечательному человеку, бескорыстно служившему России, постановлением Правительства Санкт-Петербурга было принято решение об установке памятника А.Л. Штиглицу.

Строительство Петергофской железной дороги началось в 1853 г. и совпало с началом Крымской войны. В государственной казне средств на строительство дороги в одну из самых важных и роскошных резиденций не было, и она была полностью построена на капитал барона А.Штиглица, вложившего в это предприятие 2 млн. рублей. 21 июля 1857 г. состоялось торжественное открытие Петергофской железной дороги. Состав из 14 вагонов доставил 300 пассажиров из столицы до Петергофа за 1 час 10 минут. Особое положение Петергофской дороги определило нестандартное решение главных пассажирских зданий на всем ее протяжении, выполненных по проектам Н.Л.Бенуа, которые и сегодня являются уникальными по красоте памятниками архитектуры.

Как дань памяти и уважения этому замечательному человеку, бескорыстно служившему России, постановлением Правительства Санкт-Петербурга было принято решение об установке памятника А.Л. Штиглицу. Организаторами торжественной церемонии открытия памятника стали администрация Петродворцового района Санкт-Петербурга и власти Петергофа совместно с Октябрьской железной дорогой.

АСН-инфо


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru