АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  05 Июля 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Магдебурге открылся восстановленный памятник прусской королеве Луизе

В Магдебурге (Саксония-Ангальт) состоялось торжественное открытие восстановленного памятника прусской королеве Луизе. Урожденная принцесса Мекленбург-Стрелицкая в 1793 г. вышла замуж за прусского наследного принца, ставшего в 1797 г. королем Фридрихом-Вильгельмом III.

Королева Луиза часто посещала Магдебург. Среди его жителей она пользовалась большой популярностью. Во время мирных переговоров с Наполеном, состоявшихся в Тильзите в 1807 г., она выступила за возвращение Магдебурга Пруссии.

Первоначальный памятник королеве Луизе в Магдебурге был открыт Женским дворянским объединением в 1901 г. Этот памятник, автором которого являлся скульптор Иоганн Гетц из Берлина, был установлен в парке, заложенном Магдебуржцами в память об этой прусской королеве.

В 1963 г. монумент Луизы, сделанный из каррарского мрамора, был снесен немецким коммунистическим режимом т.н. ГДР, а и парк, носивший ее имя, переименован. Профессор Матиас Туллнер, выдающийся историк Магдебургского университета и сторонник восстановления памятника Луизе, назвал уничтожение этого памятника вандализмом. Остался только бюст первоначальной скульптуры, который служил основой для восстановления памятника.

В начале 2000-х гг. нашлись заинтересованные в возрождении культурного наследия города историки, краеведы и предприниматели, которые с большим энтузиазмом выступали за восстановление памятника Луизе, состоявшееся под эгидой «Магдебургского Общества 1990 г.», главные цели которого состоят в поддержке развития искусств, наук и ремесла. Ханс Шустер, председатель Общества энергично организовал сбор средств на восстановление памятника, которое являлось большей частью его личной заслугой.

Торжественное открытие памятника Луизе состоялось не только в присутствии мэра Магдебурга Лутца Трюмпера и представителей городского совета, а также 500 гостей.

Дочь королевы Луизы, принцесса Шарлотта Прусская, в 1817 г. вышла замуж за великого князя Николая Павловича, будущего царя Николая I, таким образом, она в 1835 г. стала русской императрицей Александрой Федоровной. Другая дочь прусской королевы Луизы, принцесса Фридерика-Вильгельмина, в 1812 г. стала супругой наследного герцога Павла Фридриха Мекленбург-Шверинского, внука русского царя Павла I. Родившийся в Берлине в 1797 г. сын королевы Луизы, принц Вильгельм Прусский, в 1871 г. стал первым германским императором Вильгельмом I и был женат на дочери русской Великой княгини Марии Павловны, внучкеи русской императрицы Екатерины Великой.

Соб.инф


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru