АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  27 Января 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Каменске-Уральском открылась выставка о Царской Семье

В Каменске-Уральском в городском социально-культурном центре, открылась выставка "С любовью к России", посвященная памяти Святых Царственных Страстотерпцев. Выставка проводится по инициативе администрации Каменска-Уральского. Ее организовало общество православных педагогов Орджоникидзевского района Екатеринбурга, при поддержке благотворительного фонда "Синара".

По словам руководителя общества православных педагогов Татьяны Бурдиловой, выставка "С любовью к России", в течение 2008 г., с большим успехом проходила в разных городах Среднего Урала, на разных площадках - от больших выставочных залов до приходских духовно-просветительских центров.

И повсюду - в Екатеринбурге, Заречном, Полевском, Невьянске - экспозиция собирала множество людей: уральцы открывали для себя новые, неизвестные дотоле страницы жизни императора Николая II, императрицы Александры Федоровны, Царских детей - Царевича Алексия, Великих Княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

Выставка, в которую вошли фотографии, письма, воспоминания современников Царской Семьи, состоит из нескольких разделов: "Экономика России в конце XIX - начале ХХ века", "Воспитание царских детей", "Дневники императора Николая II" и другие.

Наиболее интересно и глубоко представлена тема "Семья и Родина от Бога". "Укрепляй семью, ибо она основа всякого государства" - завещал императору Николаю II его отец Александр III. Императрица Александра Федоровна воспитывала в своих детях осознание равенства всех людей и необходимости любви ко всем, даже врагам своим: "Всегда любить - это долг. Если кому-то нужна ваша доброта, то доброту эту окажите немедленно, сейчас. Завтра может быть поздно".

"Светлый луч добра и милосердия" - так характеризовали современники Великую Княгиню Елизавету Феодоровну, супругу Великого Князя Сергия Александровича, основательницу Марфо-Мариинской обители. Великий Князь Константин Константинович, известный русский поэт (К.Р.), посвятил ей строки "Какой-то кротости и грусти сокровенной в твоих глазах таится глубина. Как ангел ты тиха, нежна и совершенна. Как женщина стыдлива и нежна".

Вниманию каменцев предложены лекции, беседы и просмотр фильмов о Царской Семье. Организаторы передвижной экспозиции стремятся к тому, чтобы как можно больше людей знало правду о семье последнего русского императора, жизнеописание которой в советское время искажалось и замалчивалось. Чтобы люди узнали истинную причину того, почему Русская Православная Церковь причислила Царскую Семью к лику святых.

Великая Княжна Ольга писала : "Отец просил передать всем, кто ему предан, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и молится за них; и чтобы они помнили, то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но не зло победит зло, а только любовь…"

ИА Екатеринбургской епархии


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru