АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  30 Декабря 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Умер бывший Король Малайзии

27 декабря 2008 г. скончался 10-й король Малайзии и правитель султаната Негри Сембилан Его Королевское Величество Джафар Туанку Абдул Рахман.

Он родился 19 июля 1922 г. в г. Кланг (провинция Селангор) в семье Янг Дипертуан Бесара (традиционный титул правителей султаната Негри Сембилан) Абдул Рахмана. Получил образование в колледже Рефлис в Сингапуре, в университете Ноттингема и в Оксфорде. После обретения Малайзией независимости в 1957 г. Принц Джафар был дипломатическим представителем своей страны. С 1957-1958 гг. он был 1-м секретарем постоянной миссии при ООН, с 1958-1962 гг. 1-м секретарем и торговым консулом посольства в Лондоне, в 1962-1965 гг. послом в Центрально-африканской республике, в 1965-1967 гг. послов Нигерии и Гане, а в 1967 г. в Японии.

В 1967 г. после смерти своего старшего брата он был провозглашен Янг Дипертуан Бесаром султаната Негри Сембилан (Западная часть Малайского полуострова). Став правителем одного из штатов входящих в состав Малайзии, султан Джафар приобрел права не только религиозного и политического главы своего султаната, но и вошёл в Совет Правителей, раз в пять лет поочередно выбирающего Короля Малайзии.

В 1994 г. Королем Малайзии (10-м с момента получения независимости) был провозглашен он сам. За годы его правления, продолжавшегося вплоть до 1999 г., Малайзии удалось преодолеть последствия Азиатского финансового кризиса и стать одной из ведущих стран азиатско-тихоакеанского региона. Большие усилия Короля Джафара были направлены на усовершенствование малайской образовательной системы.

Вопреки мусульманской традиции, у Короля Джафара была только одна супруга, которая подарила ему 3 сыновей и 3 дочерей. Король Джафар имел чин полковника Королевской армии, являлся почетным доктором университетов Малайзии, Филиппин, Ноттингема, Сантьяго и Брунея. Был награжден цепью шведского ордена Серафимов, орденом Независимости Камбоджи, цепью ордена Розы Финляндии, британским орденом Бани, испанским орденом "За гражданские заслуги", чилийским орденом "За заслуги", а также многочисленными орденами и медалями Малайзии и входящих в него штатов.

29 декабря, тело Джафара Туанку Абдул Рахмана было предано на Королевском кладбище Сери Менанти в Куала-Лумпур.

Новым правителем султаната Негри Сембилан провозглашен старший племянник покойного Принц Мухриз (род. 14.01.1948).

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru