АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  22 Декабря 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Митр. Кирилла выразил поддержку Великому Герцогу Люксембурга Анри I в связи с его отказом подписать закон, легализующий эвтаназию

После обсуждений, занявших почти год, парламент Люксембурга принял закон, предполагающий легализацию эвтаназии в этой стране. Однако великий герцог Люксембургский Анри I отказался подписывать этот документ, ссылаясь его противоречие христианским ценностям. По достоинству оценив позицию великого герцога Анри I, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обратился к нему с письмом поддержки.

Его Королевскому Высочеству, Великому Герцогу Люксембургскому Анри I

Ваше Королевское Высочество!

Широко известной стала информация о занятой Вами позиции в отношении закона, разрешающего эвтаназию в Герцогстве Люксембургском. Выражаю поддержку Вашему решению отказаться одобрить этот закон.

Как Вам известно, Русская Церковь повсюду в Европе выступает за сохранение традиционных моральных ценностей. В прошлом году с трибуны ПАСЕ ныне покойный Святейший Патриарх Алексий II говорил о настоятельной необходимости защиты традиционной морали в европейских государствах ради их будущего. В июне этого года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял «Основы учения о достоинстве, свободе и правах человека». В этом документе говорится о недопустимости введения в область прав человека норм, «размывающих или отменяющих как евангельскую, так и естественную мораль». Законодательное закрепление права на эвтаназию ? пример того, как может разрушаться традиционная мораль.

Легализация эвтаназии посягает на священный дар жизни, трепетное отношение к которому веками взращивалось в христианской культуре Европы. Русская Православная Церковь, как и другие традиционные религиозные общины Европы, выступает против признания законности эвтаназии, которая умаляет достоинство человека и извращает профессиональный долг врача, призванного к сохранению, а не к пресечению жизни.

Христианам известно о страданиях неизлечимо больных. Они молятся об облегчении их боли, оказывают им помощь и поддержку. Умерщвлять же страждущих или помогать им совершать самоубийства ? абсолютно недопустимо.

Ваше решение ? пример мужества, верности убеждениям, которым вдохновляются большинство жителей Европы. Верю, что защита традиционных ценностей народов Европейского континента поможет сохранить фундамент нашего общего дома.

Желаю Вам помощи Божией во всяком добром деле.

С уважением

Местоблюститель Патриаршего Престола
митрополит Смоленский и Калининградский
Кирилл

Патриархия.Ру


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ


Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru