АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  18 Декабря 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Красный реванш в Испании: Демонтирован последний памятник каудильо Ф.Франко

В административном центре автономного округа Кантабрия городе Сантандера на севере Испании демонтировали последнюю в этой стране статую каудильо Франсиско Франко.

Решение о сносе статуи, стоявшей на Площади муниципалитета с 1964 г. и являющейся точной копией статуи, снесенной в Мадриде в 2005 г., было принято в 2004 г. мэром Сантандера Иньиго де ла Серна. На площади, которая до 2001 г. называлась Площадь Генералиссимуса, в настоящий момент ведутся работы по переустройству.

Вместе со статуей с площади убрали и республиканский герб. Как передает Associated Press, рабочие городских муниципальных служб потратили около пяти часов на то, чтобы перепилить железную арматуру, соединявшую конную статую с пьедесталом. Затем с помощью крана скульптуру погрузили на грузовик и увезли. По словам де ла Серна, оба символа эпохи будут временно помещены на склад, а затем составят часть экспозиции будущего музея истории Кантабрии.

Преобладающие в Парламенте Испании (Кортесах) социалисты, еще в 2007 г. приняли т.н. Закон об исторической памяти, который предусматривает, "полную ликвидацию памятников франкистской диктатуры, находящихся в общественных местах и не представляющих культурно-историческую ценность".

После смерти Франсиско Франко в 1975 г. в Испании постепенно были демонтированы сотни монументов почившего каудильо и его сподвижников. Но в ряде городов и селений, в том числе и в крупных городах, до сих пор еще остается много различных памятных символов его славного правления: названия улиц, площадей, памятные знаки на зданиях.

В самом Сантандере более 40 улиц носят имена соратников Франко. В городе Мелилья - африканском анклаве Испании - на одной из центральных площадей сохранилась статуя Франко в полный рост, которую местные власти обещали убрать "в ближайшее время".
В то же время судьба усыпальницы Франко, находящейся в Долине павших, пока остается неизвестной.

Коммунистические реваншисты, легализовавшие в Испании содомский грех и ущемляющие права Католической Церкви, продолжают глумиться над памятью Великого человека, спасшего свою страну, ее религиозную и культурную идентичность, от изуверских социальных экспериментов их предшественников. Можно уничтожить памятники Ф.Франко, можно осквернить место его упокоения и даже надругаться над его прахом, но нельзя стереть его имя со скрижалей испанской истории. Пока существует Испания, будет жить память о Франсиско Франко. Viva Franco! Viva Espana!

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ


Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru