АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  11 Декабря 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Иеромонах Никон (Белавенец): Подлинность мощей должна подтвердиться чудесами

Люди не смогут убедиться в подлинности царских останков, пока богослужения в Петропавловском соборе Петербурга не станут регулярными, считает иеромонах Никон (Белавенец), духовник монархического движения "За веру и Отечество".

"Если останки подлинные, должны явиться доказательства их святости. Но это происходит по молитве, а до сих пор в Петропавловском соборе регулярных богослужений не совершалось", - заявил о.Никон. По мнению священника, "то, как было проведено захоронение в 1998 году, затруднило даже потенциальное почитание народом царских останков: останки были захоронены в музее - в храме, где тогда вообще не совершалась Божественная литургия".

"Когда предположительно царские останки стали частью музейной экспозиции, для меня это было сродни кощунству. Совершенно светские люди показывают на захоронение указкой, проходят толпы экскурсантов", - сказал отец Никон. Священник убежден, что в Петропавловском соборе должна быть возобновлена регулярная литургическая жизнь.

В то же время духовник монархического движения подчеркнул, что "окончательное решение о подлинности царских останков должно вынести священноначалие, а для этого Церкви должны быть представлены результаты экспертиз".

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ


Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru