АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  09 Декабря 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Новогрудке планируется поставить памятник королю Миндовгу

В 2009 г. в Новогрудке (Гродненская область) появится памятник единственному королю Литовы Миндовгу. По замыслу минского скульптора Геннадия Буралкина, Миндовг на коне и с мечом в руке будет отлит из бронзы в полтора натуральных размера. Бронзовую композицию скульптор предлагает установить на каменный постамент.

Как рассказал главный специалист по культуре Новогрудского райисполкома Вячеслав Лаврещук, уроженец Новогрудка Павел Касцюкевич создал в Москве инвестиционный фонд «Новогрудок» для сбора средств и оказания финансовой поддержки в реализации этого и других проектов, направленных на обновление историко-культурного наследия города и почтение памяти деятелей отечественной истории, науки и культуры, чья жизнь была связана с Новогрудком. «Руководство города поддерживает этот проект возведения памятника», — отметил В.Лаврещук.

Белорусские историки считают Новогрудок первой столицей Литвы и придерживаются теории, что в 1253 г. Миндовг был коронован королевской короной именно в этом городе. Точное место коронации историкам неизвестно.

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ


Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru