АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  06 Декабря 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Мексике открылась выставка из Эрмитажа, посвященная Дому Романовых

Президент Мексики Фелипе Кальдерон в пятницу открыл в Национальном музее антропологии выставку "Цари. Искусство и культура Российской империи" из собрания Государственного Эрмитажа, посвященную династии Романовых.

Открывшаяся в мексиканской столице выставка стала первой крупной экспозицией, знакомящей мексиканского зрителя с собранием знаменитого петербургского музея. Выставка размещена в 20 залах. На ней представлено свыше 500 экспонатов - произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, которые дают представление о развитии русской культуры и искусства на протяжении XVIII - начала XX столетия.

Выставка будет открыта до 29 апреля 2009 года.

"Для Мексики большая честь показать в залах Антропологического музея, где собраны экспонаты нашей истории, великолепную сокровищницу русской культуры", - заявил глава государства на открытии выставки.

М. Пиотровский заявил, что выставка "Цари. Искусство и культура Российской империи" рассказывает о России, ее удивительной истории от первого до последнего императора.

"Она показывает, что политика и культура в России всегда были взимосвязаны", - отметил Пиотровский.

По его словам, открывшаяся экспозиция - "символ широких и крепких культурных связей между Мексикой и Россией". "Мы рады, что в Эрмитаже хранятся натюрморт работы Диего Риверы и знаменитый золотой ацтекский колокольчик, и очень надеемся на продолжение культурного обмена между нашими странами", - сказал директор Эрмитажа.

РИА Новости


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ


Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru