АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  01 Декабря 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Выставка «Иконопись эпохи династии Романовых» проходит в Третьяковке

Выставка «Иконопись эпохи династии Романовых» из собрания Виктора Бондаренко проходит в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке. Она приурочена к 400-летию Дома Романовых, хотя сама дата еще не скоро – в 2013 году.

Устроителями сделана попытка рассказать о 300-летнем периоде иконописи нового времени – с начала 17 по начало 20 века – на примере одной коллекции. Выставка представляет сто произведений частного собрания, которое, в свою очередь, насчитывает почти двести икон. Те из них, которые не вошли в экспозицию, описываются в недавно изданной монографии, которую можно полистать в зале Третьяковки. Все иконы приобретены коллекционером в течение 10 лет – «у дилеров, в магазинах, на аукционах».

Доминантой выставки стала костромская икона середины XIX века «Богоматерь Феодоровская, с избранными святыми, со cказанием и чудесами от иконы». Чудотворный образ Богоматери Феодоровской, датируемый XIII веком, связан с избранием на царство Михаила Федоровича Романова.

В XVII-XIX веках есть свои шедевры, говорят специалисты. Гордостью коллекции Виктор Бондаренко называет «Троицу» знаменитого Гурия Никитина: «Это единственный подписной, датированный Гурий Никитин». Почему он подписал эту икону, остается загадкой. Возможно, предчувствовал скорый конец своей жизни – образ 1690 года – один из последних написанных царским изографом, скончавшимся в 1691 году, полагает владелец коллекции.

Как пишет искусствовед Надежда Бекенева, в «Троице» Гурия Никитина свободно соседствуют рублевский извод (расположение ангелов вокруг трапезы) и традиционный мотив «Гостеприимства Авраама». Могучий Мамврийский дуб представлен в виде фантастического древа.

Икона Гурия Никитина, как и многие другие, досталась собирателю в плохом состоянии: почти не было видно изображения. Сделали, как положено в таких случаях, рентген, пригласили исследователя для атрибутирования, провели реставрацию.

В русской иконописи мало подписных икон, поэтому столь дороги надписи. Если написано не только имя мастера, но и место, для которого писался образ – исследователю можно о многом размышлять.

Небольшой по размеру образ середины XIX века «Мария Мати Царя Христа Назорея» – единственный известный в русской иконописи. Богородица в рост держит Младенца Христа на руках, изображенного как на иконе Тихвинской. Она стоит на поземе, усеянном крупными цветами, а справа пространный текст рассказывает историю обретения образа в XVII веке новгородскими купцами Воскобойниковыми. Оригинал этой иконы неизвестен – вероятно, он утрачен.

«Явление Богоматери русским воинам в Августовских лесах» (1915-1916 гг.) – пример появления в XX веке новой иконографии в ответ на трагические события, которыми было полно царствование последнего русского императора Николая II. Во время Первой мировой войны, в 1914 году, русским солдатам, окруженным немцами у польского города Августов, явилась Богородица в ночном небе, и утром сражение было выиграно. Царь велел по памяти изобразить явление Божией Матери, отпечатать листовки и распространить среди солдат. Затем уже появились различные варианты Августовской иконы Божией Матери, преимущественно на юге России. Образ был распространен среди донских казачек, молившихся перед ним о здравии воинов. Икона из собрания В. Бондаренко художественно исполнена и отображает историческое событие, зафиксированное газетами того времени.

В коллекции В. Бондаренко есть поясная икона святителя Николая рубежа XIX-XX веков. Она выполнена на золотом фоне в реалистической светотеневой манере, в традициях академической живописи. Художник, ее создавший, имел обыкновение подписывать свои работы. Вот и на этой иконе есть авторская подпись в две строки: «Писал зубами крестьянин Самарской губернии Бузулукского уезда Утевки Григорий Журавлев». Уникальность наследия этого иконописца в том, что он от рождения был безруким и безногим, а святые образы писал, сжимая кисть зубами. Работал он, в основном, в родном селе Утёвка, где и сегодня стоит храм Святой Троицы, им спроектированный и расписанный – вплоть до купола, под который художника поднимали на руках. Как повествует предание, в начале XX века необычный иконописец был приглашен к императору Николаю II. Григорий Журавлев написал портрет царской семьи и был пожалован пожизненной пенсией в 25 рублей золотом. Скончался мастер в 1916 году, похоронен в родном селе у алтаря расписанной им церкви.

На выставке можно увидеть образцы старообрядческого иконописания. Как сообщается в пресс-релизе, это группа икон изящного миниатюрного письма XVIII–XIX веков из знаменитого села Палех. В них проявилась тенденция возрождения наиболее почитаемых «новгородских писем».

Выставка открыта до 13 января.

Благовест-инфо


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ


Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru