АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  29 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

На аукционе "Кристи" проданы коронационные альбомы русских императоров

Уникальная коллекция русских книг и манускриптов выставлена на аукционе Christie's. Коллекция представляет собой беспрецедентные по своей роскоши и богатому оформлению альбомы, изданные в честь коронации русских императоров: Елизаветы, Александра II, Александра III и Николая II.

Жемчужиной этой коллекции по праву считается раритетное издание с оригинальным переплетом из латуни в честь восшествия на престол Александра II. Альбом находится в превосходном состоянии и оценен в 160 тысяч долларов. Первоначальная стоимость другого ценного лота - роскошного альбома Александра III с позолоченным кожаным переплетом - 60 тысяч долларов.

На торги также выставлена книга «Путешествие по русскому меридиану и в Крым» с гербом Николая I на переплете и 10 акварелями, принадлежащими кисти Раффета. Ранее она находилась в библиотеке Демидова, а позднее в коллекции принцессы Елизаветы Югославской.

Не менее ценные лоты роман в стихах «Евгений Онегин», изданный при жизни А..С.Пушкина и рукописный вариант «Доктора Живаго» с автографом Бориса Пастернака.

Как отмечают организаторы аукциона, интерес к русскому искусству с каждым годом растет

РСН


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru