АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  27 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Король остается символом единства Бельгии

Бельгия сейчас переживает, пожалуй, острейший политический кризис в своей истории. Споры и разногласия между нидерландскоязычным и франкоязычным населением по поводу дальнейшей судьбы страны не утихают. Фламандское большинство (60% всего населения Бельгии) выступают за отделения своих территорий от страны и образования отдельного государства, которое, возможно, в будущем вольется в состав Нидерландов.

Король Альберт II продолжает проводить консультации с политическими силами страны, которые вот уже более пяти месяцев - рекордный срок за всю историю государства - не могут договориться о сформировании правительства. Король пытается примирить валлонских и фламандских политиков. Пока ощутимых успехов не достигнуто.

Жесткая позиция лидера ХДП вызвала возмущение практически всего населения бельгийской столицы. В Брюсселе проходят многотысячные демонстрации (например, в прошлое воскресение число манифестантов достигло по разным оценкам от тридцати пяти до пятидесяти тысяч человек) в защиту единства Бельгии.

Под скандирования «Я – бельгиец» и «Да здравствует король!» брюссельцы, как фламандцы, так и валлоны, при поддержке официальных властей, выходят на улицы под объективами сотен фото- и телекамер в защиту своих интересов и, как они думают, в защиту интересов всего бельгийского народа.

На улицах можно увидеть сотни плакатов и граффити с призывами не допустить раскола страны и сохранить единство народа. Призывы и лозунги написаны на всех основных языках Бельгии - нидерландском, французском и немецком, чтобы подчеркнуть, что сохранение нерушимости территориального устройства страны и, главное, сохранение единства нации, несмотря на языковые различия, представляет общий интерес для всех языковых общин, населяющих Бельгию.

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru