АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  17 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Архангельском завершилась реставрация памятной колонны императору Александру III

В государственном музее-усадьбе «Архангельское» завершилась реставрация памятной колонны императору Александру III. Все работы обошлись в 3 млн. рублей.

Поистине благословенным можно назвать этот уголок Подмосковья. Его обошли все разрушительные войны и конфликты последних 200 лет. Практически все памятники паркового комплекса в первозданном виде дошли да наших дней. В том числе, и знаменитые императорские колонны.

Расцвет Архангельского приходится на начало 19 века – время, когда имение стало принадлежать князю Николаю Юсупову. К вельможе съезжались самые выдающиеся люди своего времени: Пушкин, Карамзин, Вяземский. Но, конечно, особой гордостью коллекционера и мецената были визиты в его дом государей-императоров: Александра I, Николая I, Александра II и Александра III. Чтобы увековечить эти события, и воздвигались памятные колонны.

Изначально их было 5. До наших дней сохранились три. Завершение реставрации Александровской колонны в музее воспринимают как знаковое событие.

Сергей Рачевский, заместитель директора Государственного музея-усадьбы «Архангельское»: «Знаковость этого события заключается в том, что с момента установки колонны не реставрировались. К сожалению, в самом аварийном состоянии дошла до нас колонна Александру III, поэтому с нее и решено было начать работы».

После рекордно быстрой - всего 3 месяца - реставрации стела предстала практически в оригинальном виде. Единственные изменения: 42 сваи для укрепления постамента, несколько плит в его основании и орел. Изначально бронзовый и позолоченный, ныне просто металлический. Оригинал ставить небезопасно – могут украсть. Следующая на очереди колонна Николая I. Средств, выделяемых государством, не хватает. Поэтому без спонсорской помощи не обойтись.

Алексей Кожухов, представитель компании-спонсора реставрации: «У нашего государства есть другие заботы, а бизнес, который здесь развивается и процветает, должен отвечать за культуру того государства, в котором он действует».

Но даже если благотворители не отзовутся, реставрационные работы на малых объектах, на которые как раз и не хватает бюджетных средств, будут продолжены. Хранителям усадьбы хочется поскорее представить посетителям Архангельское во всем величии, каким оно было два столетия назад.

Владимир Длугач, директор Государственного музея-усадьбы «Архангельское»: «Вот уже практически 25 лет Архангельское реставрируется и, возможно, будет реставрироваться еще очень долго. И у меня есть только одна надежда. Я думаю, что это будет одно из самых красивых и привлекательных мест».

МТРК Мир


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru