АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  14 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Петербурге открыли памятник генералу Брусилову

Памятник герою I Мировой войны генералу Алексею Алексеевичу Брусилову (1853-1926) открыт в Санкт-Петербурге. В церемонии приняла участие рота почетного караула ЛВО, представители командования возложили венок к гранитному постаменту.

Как отмечали собравшиеся, этот день стал торжеством справедливости в отношении одного из защитников Отечества, чей подвиг долгое время несправедливо замалчивался.

Выдающийся полководец увековечен в бронзе в уютном месте в центре города - в сквере у пересечения Шпалерной и Таврической улиц. 4-метровый монумент создавался по немногим сохранившимся фотографиям военачальника скульптором Яном Нейманом и архитектором Станиславом Одноваловым.

Дворянин по происхождению, Брусилов окончил петербургский Пажеский корпус и Офицерскую кавалерийскую школу. Участвовал в войне с Турцией. Его полководческий талант блестяще раскрылся в годы I Мировой войны. Знаменитый "Брусиловский прорыв" 1916 г., когда Тройственный союз, воевавший с Россией, потерял в Галиции и Буковине 1,5 миллиона убитыми и пленными, был признан одной из выдающихся стратегических операций в истории мировых войн.

Несмотря на высокую оценку его заслуг Императором Николаем II, в 1917 г. Брусилов поддержал Февральскую революцию и стал главнокомандующим Русской Армии, а после большевицкого переворота вступил и в красную армию. Его прах покоится на столичном Новодевичьем кладбище.

Вести


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru