АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  09 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Представитель РПЦ призывает государство дать правовую и политическую оценку убийству Царской Семьи

Государству следует дать правовую и политическую оценку расправе над членами семьи императора Николая II, считает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

«То, что прокуратура и суды различных инстанций не нашли, исходя из закона о реабилитации, достаточных оснований для реабилитации царской семьи, на мой взгляд, не отменяет юридического и нравственного долга государства дать оценку убийству этих людей хотя бы потому, что нынешнее государство считает себя правопреемником Советского Союза», - заявил отец Всеволод «Интерфаксу».

С одной стороны, делает вывод священник, если царская семья не нуждается в реабилитации, «значит, ее члены ни в коей мере не могут считаться преступниками или людьми, которые были поражены в правах».

«С другой стороны, вновь открытое после нахождения новых останков уголовное дело по факту убийства царской семьи дает прекрасную возможность еще раз разобраться в том, по чьему приказу была расстреляна царская семья, были ли при этом политические мотивы и самое главное - имело ли место указание большевистских органов власти», - отметил отец Всеволод.

По его словам, «многие исторические свидетельства говорят о том, что такое указание было, по крайней мере, на уровне Екатеринбургского совета».

«С моей личной точки зрения, это должно означать, что данному решению должна быть дана правовая и политическая оценка, и, наверное, современное государство должно максимально изгладить последствия этого решения, восстановив доброе имя царской семьи и осудив убийство ее членов как очевидное беззаконие», - сказал собеседник агентства.

«Без этого в историческом сознании нашего народа будет сохраняться раздвоенность, мешающая нам воссоединить наше прошлое с нашим будущим, и, не осудив одно из самых чудовищных преступлений красного террора, мы не сможет построить по-настоящему правовое государство», - заключил отец Всеволод.

Официальный сайт МП


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru