АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  07 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Представители Дома Романовых критикуют отказ Генеральной прокуратуры реабилитировать Царскую семью

Отказ Генпрокуратуры признать членов семьи императора Николая II жертвами политических репрессий является примером "юридического троцкизма" и не имеет под собой никаких оснований, считают в Доме Романовых.

"Это решение носит политический характер, оно не основано на праве. В заключении генеральной прокуратуры, направленном в Верховный Суд, нет ссылки на юридические нормы", - заявил адвокат Российского императорского дома Герман Лукьянов в среду на пресс-конференции в Москве.

По его мнению, "когда правоприменительный орган принимает решение без ссылок на конкретное законодательство, юридический вопрос переходит из права в политику".

Как отметил Г. Лукьянов, Верховный Суд России, которому 8 ноября предстоит рассматривать вопрос о реабилитации царской семьи, "окажется в особенном положении - каким образом можно защищать позицию государственного органа, не подкрепленные ни одним доказательством?".

В случае поддержки Верховным Судом решения Генпрокуратуры представители Императорского дома намерены обжаловать это решение в вышестоящей инстанции - в президиуме Верховного Суда РФ. Они не исключили возможности обратиться впоследствии и в международные судебные инстанции, однако глава канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов выразил надежду, что "справедливость будет восстановлена в судебных инстанциях на родной земле".

Г. Лукьянов назвал странным требование генеральной прокуратуры считать, что смерть Николая II наступила в результате убийства, а не расстрела, поскольку расстрел, по его словам, являлся "мерой социальной защиты советского государства против врагов советской власти", а термин "убийство", по его мнению, низводит казнь царской семьи на уровень простого уголовного преступления.

Он сообщил также, что справка Федеральной службы безопасности о том, где и когда наступила смерть Николая II, также говорит о том, что император "был расстрелян, а не убит", а ФСБ, по словам Г.Лукьянова, является правопреемницей ВЧК.

По мнению А. Закатова, в случае с недавней реабилитацией шведского дипломата Рауля Валленберга "налицо применение двойных стандартов", поскольку там, как и в ситуации с царской семьей, также не существовало подлинника судебного дела, тем не менее Главная военная прокуратура России выдала шведской стороне справку о реабилитации.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru