АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  07 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Реабилитация Николая II не повлекла бы необходимость выплаты большой денежной компенсации - глава общества "Мемориал"

Историк и правозащитник, глава общества "Мемориал" Арсений Рогинский не считает, что бывшего российского императора Николая II и его семью отказываются реабилитировать, поскольку опасаются возможных имущественных претензий со стороны Дома Романовых.

"Все разговоры о том, что возможны имущественные претензии со стороны Дома Романовых, кажутся мне абсолютно необоснованными", - сказал А.Рогинский в интервью "Интерфаксу". По его словам, "если царь будет реабилитирован по закону "О реабилитации жертв политических репрессий", то его потомки будут иметь право на материальное возмещение за утраченное имущество".

"Максимальная сумма компенсации, по нашему закону, десять тысяч рублей и то только при условии, если будет доказано, что в числе имущества, которое было утрачено вследствие репрессии, был дом. А если дома не было, то максимальная сумма - четыре тысячи рублей", - сообщил глава "Мемориала".

"Оставались ли у императорской семьи к лету 1918 года какие-то владения, это мне неизвестно. Думаю, что практически все было уже национализировано. Но даже если и оставалось что-то, за пределы десяти тысяч рублей компенсация не выходит", - сказал А.Рогинский.

При этом, комментируя информацию о больших счетах последней императорской семьи в зарубежных банках, А.Рогинский отметил: "Ничего не могу об этом сказать, но не думаю, что с этим все связано. Дело не в имущественных вопросах, а, скорее в символах. У нас гораздо более символическое государство, чем мы думаем".

По его мнению, для реабилитации Николая II и членов его семьи у суда и прокуратуры есть все основания. "Материалов множество - их собирали и белые еще со времени гражданской войны, и потом советская власть ими тоже интересовалась. Есть и документы разные, и свидетельства современников, специально у них взятые, и мемуары. На основании документов, которые, я уверен, будут представлены не только теми, кто добивается реабилитации царя, но и государственными архивами, будут установлены сам факт репрессии и ее мотивы - несомненно, политические", - сказал А.Рогинский.

В результате все расстрелянные 17 июля 1918 года, "обязательно все, а не только бывший император и его семья, будут признаны жертвами политических репрессий и реабилитированы", - добавил он.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru