АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  06 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Реабилитация царской семьи произойдет в скором будущем, считает глава "Мемориала"

Признание последнего российского императора Николая II и его семьи жертвами политических репрессий приведет к коренному пересмотру подходов к истории России XX века, считает историк и правозащитник, глава правления общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

"У меня такое ощущение, что в случае признания Романовых жертвами репрессий распадется вся историческая конструкция гражданской войны", - сказал А.Рогинский в интервью "Интерфаксу" в связи с 90-й годовщиной Октябрьской революции.

"В массовом сознании у нас было так: красные - это те, которые за Ленина, и белые - это те, которые за царя. Если будет юридически признано, что красные незаконно и злодейски убили царя, то это будет удар по ним посильнее, чем все рассуждения о насильственном захвате ими власти и последствиях этого насилия", - заявил А.Рогинский.

"Если мы к тому же признаем, что Ленин и Свердлов одобрили это убийство, то что нам делать с Лениным? Начинать снимать памятники, оставшиеся по всей стране? Все остальные убийства, Лениным инициированные или санкционированные, они кажутся людям какой-то абстракцией, может быть, вследствие массовости, а тут конкретный человек, и царем он перестал быть добровольно еще до того, как Ленин в Россию из эмиграции вернулся", - сказал правозащитник.

При этом он не исключил, что "кому-то во власти кажется... что окончательно расстаться с Лениным, низвергнуть главного персонажа Октября - к этому массовое сознание еще не готово". Считая это "отчасти справедливым, А.Рогинский отметил, что "позиция прокуратуры отражает эту ситуацию".

На взгляд правозащитника, реабилитация царской семьи - вопрос скорого будущего.

"Невозможно поверить, что прокуратура и суд могут искренне утверждать, что не хватает доказательств для реабилитации Николая II. Реабилитации царя мешает не отсутствие документов, а боязнь шевельнуться, разрушить хрупкие балансы в историческом сознании. Все-таки я убежден, что юридическая реабилитация царя состоится, и довольно скоро. Уж слишком с этим расстрелом все очевидно", - сказал глава "Мемориала".

А.Рогинский также считает необходимым реабилитировать участников белого движения. "Мне кажется, мы не должны отказываться от идеи юридической реабилитации. Не белого движения в целом - здесь действительно достаточно политико-правовой декларации от имени государства, а его участников - каждого конкретного человека", - сказал он.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru