АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  23 Октября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В 2008 г. в Екатеринодаре восстановят разрушенные в советское время Царские ворота

В центре Екатеринодара - на улице Красная - к концу сентября 2008 года восстановят Триумфальную арку, называемую Царские ворота, сообщил главный архитектор города Александр Кузнецов. Кирпичную арку построили в XIX веке по случаю приезда в Екатеринодар императора Александра III. Впоследствии ее назвали "Царские ворота". Архитекторы создали арку в древне-московском стиле второй половины XVI века.

"Царские ворота" состояли как бы из трех арок. Центральная - самая крупная - служила проездом, а две боковые - поменьше - в качестве проходов для пешеходов. Арку разрушили большевики, уточнил Кузнецов.

"Глава Краснодара поставил задачу восстановить "Царские ворота" к следующему Дню города, (который традиционно отмечают в последние выходные сентября)", - сообщил Кузнецов. Он отметил, что ворота восстановят не на улице Мира, где они первоначально стояли, а на улице Красная.

По мнению Кузнецова, арка станет визитной карточкой современного Краснодара, также как и памятник Екатерине Великой и Войсковой Собор Александра Невского. "Стоимость проекта оценивается в 16 миллионов рублей. Власти планируют привлечь для восстановления арки средства спонсоров", - сообщил Кузнецов.

РИА Новости


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru