АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  20 Октября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Екатеринбурге возведут уникальный храм в память о царской семье

В Екатеринбурге собираются построить храм, которому нет аналога в России. Архитекторы заложат в стены церкви 12 камней с тех мест, где ступала нога последнего российского императора и членов его семьи.

Пока собраны только семь камней: из Царского Села, где молился сам Николай II, из Марфо-Мариинской обители, основанной сестрой императрицы великой княгиней Елизаветой Федоровной, из Пскова - места отречения Николая II. Еще четыре камня доставлены в Екатеринбург из-за границы: из Иерусалима, где покоятся мощи Елизаветы Федоровны, из Брюсселя, где эмигрантами возведен храм-памятник русскому царю, из Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне - обители, которая поддерживалась Романовыми, и из Дармштадта - с родины жены Николая II Александры Федоровны.

Со дня на день ожидается прибытие камня из храма Александра Невского в Париже: эту церковь император посещал во время визитов во Францию. К каждому камню прилагается сопроводительное письмо с благословением высочайших духовных особ.

Как рассказали священники, работая над проектом, учли вкусы самого государя, который, по их словам, любил в храмовой архитектуре ярославский стиль.

Храм в честь святых новомучеников и исповедников Российских будет возведен в будущем году на перекрестке улиц Восточной и Шевченко: именно здесь 30 апреля 1918 года остановился поезд, привезший семью Романовых из тобольской ссылки в Екатеринбург. Сейчас на месте, с которого началась "уральская Голгофа" последнего русского государя, установлен крест.

"Задуманный храм станет местом молитвенного единения всех русских людей. Господь увидит наше искреннее покаяние и простит тяжкий грех цареубийства... Этот храм откроет новую веху в духовном преображении России!" - подчеркнул священник Екатеринбургской епархии отец Алексий.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru