АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  18 Октября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Обеспокоенность экологическими проблемами выразил король Швеции Карл XVI Густав

Свою обеспокоенность экологическими проблемами выразил король Швеции Карл XVI Густав: во вторник на Генеральной конференции ЮНЕСКО он заявил, что людям негде укрыться от надвигающейся катастрофы.

«Нам негде укрыться от нарастающей глобальной угрозы окружающей среде […] Ее состояние имеет критическое значение для выживания человека на Земле. От того, как будут развиваться события, зависит существование цивилизации и всей человеческой деятельности», - заявил Карл XVI Густав.

Король Швеции считает, что причина экологических проблем состоит в том, что экономическое развитие стран напрямую связано с негативным воздействием на окружающую среду.

«Проблема сегодняшнего дня состоит в необходимости ликвидировать прямую зависимость экономического роста от негативного воздействия на окружающую среду. [...] Ухудшение состояния окружающей среды оказывает непосредственное влияние на замедление экономического роста и, в конечном итоге, ведет к повышению уровня бедности. Устойчивое использование природных ресурсов является непреложным условием экономического прогресса. Именно поэтому конфликт между экономическим ростом и снижением уровня бедности, с одной стороны, и мерами по охране окружающей среды, с другой, должен быть прекращен. [...] Богатые страны должны выступить в роли лидеров. Мы не можем требовать от менее развитых в экономическом отношении стран непомерных жертв».

Он призвал правительства к сотрудничеству с международным деловым миром в поиске решения проблемы глобального потепления, подчеркнув, что: «Предприятия, по существу, и создают эту проблему, но от них же зависит и поиск ее решения».

Экологические новости


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru