АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  17 Октября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Государыня Мария Владимировна высоко оценила призыв Патриарха Грузии Илии II восстановить монархию

"Патриарх Илия II, высказавшийся за восстановление конституционной монархии в Грузии, выступил как духовный отец нации, понимающий при этом, что у государства должен быть и еще один отец – монарх", – так прокомментировал недавние слова главы Грузинской Православной Церкви руководитель канцелярии российской престолонаследницы Марии Владимировны Александр Закатов.

Это уже не первое выступление Илии II на монархическую тему, хотя на сей раз его призыв был вызван, очевидно, обострением ситуации в Грузии вследствие политического скандала между президентом М. Саакашвили и бывшим министром обороны И. Окруашвили.

"Разумеется, в подобной ситуации всегда хочется предложить какой-то выход, напомнить о возможностях, - заметил Александр Закатов. - И в таком случае следует говорить о власти, основанной на традиции, освященной ею. Просто сильная власть, власть вне традиции ведет к диктатуре и произволу, а либерализм - к анархии. Выход - в монархическом правлении". Александр Закатов напомнил, что Грузия имеет престолонаследника, коим сегодня является Великий князь Георгий Ираклиевич Багратион-Мухранский, проживающий в Мадриде.

"Он уже в возрасте, но у него есть сыновья, которые часто бывают в Грузии, говорят на грузинском языке и проявляют большой интерес к происходящему на их родине", - сказал Александр Закатов, заметив, что между Императорскими домами России и Грузии также поддерживаются благожелательные отношения. Примечательно, что Патриарх Илия II не раз встречался с Марией Владимировной и участвовал в перезахоронении праха ее дедушки и бабушки в Светицховели - древней усыпальнице грузинских правителей в Мцхете.

При этом российская престолонаследница, которая приходится кузиной Великому князю Ираклию Георгиевичу, не предъявляет никаких претензий на грузинский престол.

Портал «Кредо»


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru