АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  01 Октября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Участники русского кадетского движения за рубежом побывали в монастыре на Ганиной Яме

Участники русского кадетского движения за рубежом, приехавшие в Екатеринбург, побывали в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

Мученическая гибель царской семьи слишком долго считалась всего лишь исторической драмой, не более чем трагическим эпизодом. Нам до последнего момента недоставало душевной крепости признать свою вину за совершенное злодеяние. Однако, к счастью, находились люди, которые своей молитвой приближали время подлинного раскаяния в случившемся в ту кровавую ночь. Тайно, опасаясь преследований, приходили они на место, расположенное в глухом лесу, в нескольких километрах от Екатеринбурга. Приходили к той самой яме, в которой были сожжены царские останки. Приходили покаяться, попросить прощения за содеянное зло. Именно с них и начиналась эта долгая дорога к храму.

Ныне монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев - место паломничества тысяч людей со всего мира. Накануне монастырским святыням поклонились ветераны русских кадетских объединений из Америки, Канады и многих других стран.

"Лучшим увековечением памяти на Руси всегда было строительство Божьего храма или учреждение монастыря", - сказал Патриарх Московский Алексий II, благословляя строительство монастырского комплекса на Ганиной яме.

Ныне в каждом из семи храмов обители совершается постоянная молитва. Место, где пытались убить всю память о царской семье, уничтожить весь уклад православной жизни, который нашими дедами и прадедами был основан, стало началом новой жизни, жизни по Заповедям Христовым.

В праздник Воздвижения Честного Креста Господня участники кадетских объединений молились и причащались в монастырском храме. В числе тех, кто выстоял вечернюю службу в Храме-на-Крови, исповедовался, а утром на Ганиной яме принял Святое Причастие - жители США Георгий Викторович Гансон и его жена Вера Митрофановна (дочь священника), Михаил Михайлович Миро. Георгий Гансон и Михаил Миро в 1930-х годах учились и окончили русский кадетский корпус в Югославии.

Императорские кадеты молились с особым чувством - в каждой семье русских эмигрантов, их детей, внуков и правнуков память о Царской Семье была и остается священной.

Богоборцы понимали, что истерзанные, окровавленные, бездыханные тела святой Царской семьи - не трупы мертвецов, но цельбоносные мощи. Поэтому эти святые тела сожгли. Ныне над открытой шахтой, где были сожжены останки, возвышается массивный крест из мореного дуба, выполненный по всем христианским канонам. На нем надпись из Священного писания: "Не пощажу его, ибо он пережег кости царя Едомского в известь". Она звучит словно отголосок трагических событий, происходивших на этом месте в 1918 году. Это последняя запись в дневнике императрицы Александры Федоровны, которую спустя два часа расстреляли большевики. Библейские слова стали для императорской семьи пророческими.

Гости уральской земли прошли по монастырской территории. "Не стремитесь украшать храмы, больше времени оставляйте для молитвы", - говорят святые отцы. Потому все монастырские храмы выполнены из дерева, в лучших традициях русского деревянного зодчества. Строения выглядят аскетично, еще раз напоминая, насколько труден путь очищения, духовного исцеления и искупления грехов. Каждый храм оснащен печным отоплением. Одной вязанки дров хватает для того, чтобы протопить все помещение.

У каждого паломника, побывавшего на этом святом месте, в душе - ощущение не смерти, но жизни. Хотя в душе и присутствует скорбь, но эта скорбь открывает Вечную радость. Ибо сердце чувствует, что святая Царская семья - не мертвая, но живая. И по молитвам нашим подают нам Царственные Страстотерпцы помощь и утешение.

ИА Екатеринбургской епархии


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru