АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  27 Сентября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Историк Радзинский и глава "Мемориала" считают, что царская семья заслуживает реабилитации

Российские правозащитники выразили несогласие с решением Генпрокуратуры РФ об отказе в реабилитации последнего российского императора Николая II и его семьи.

"Если у нас реабилитируют крестьян, жертв депортаций, то я не понимаю, в чем проблема с Николаем II", - сказал "Интерфаксу" председатель правления российского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

Он отметил, что решение о расстреле императорской семьи и слуг было принято высшим органом власти в Екатеринбурге, а значит, основание для реабилитации есть, в то время как "в Генпрокуратуре говорят, что это не судебный орган и не судебное решение и что у них не хватает документов". "Это чистой воды формалистика", - подчеркнул А.Рогинский.

В свою очередь известный писатель и историк Эдвард Радзинский в беседе с "Интерфаксом" высказал мнение, что есть все основания для реабилитации царской семьи.

"Это очередное наше "очевидное-невероятное". Это так же непонятно, как все то, что творилось и продолжает твориться с их могилой", - сказал он, говоря об отказе в реабилитации семьи Николая II.

Собеседник агентства заявил, что признание членов императорской семьи жертвами политических репрессий современной России необходимо.

"Не для Романовых - им все равно. Это необходимо для тех, кто живет. Романовы не были жертвами судебной ошибки. Они не были жертвами бандитов. Они были жертвами новой власти, которая расстреляла их согласно своим новым законам", - сказал Э.Радзинский.

"Для чего очевидное переводить в разряд острых дискуссий?" - выразил недоумение историк.

Он также считает, что суд страны, которая является преемницей СССР, должен решить - "или их расстреляли правильно, или решить, что это была политическая репрессия". "Это была именно политическая репрессия по отношению к царской семье, доктору и слугам", - подчеркнул Э.Радзинский.

По его словам, документы, подтверждающие, что царская семья была расстреляна по решению властей, существуют.

"А кто же они, расстрелянные официальной советской властью? Они что, жертвы судебной ошибки? Или жертвы бандитов? Нет, они жертвы именно новой советской власти. Это наше очередное очевидное, но невероятное. Невероятное, потому что мы не можем понять, кто эти люди - 11 человек, которых бессудно расстреляла советская власть", - сказал он.

По его словам, объявление о том, что царская семья является "жертвой государства, очень важно". "Это суд над решениями прошлого", - заключил историк.

Ранее в среду Генпрокуратура вынесла решение о признании императора Николая II и его семьи не подлежащими реабилитации. Соответствующее заключение подписал первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.

"Это заключение было подготовлено по результатам прокурорской проверки, проведенной в соответствии с решением Тверского районного суда Москвы", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

ИНТЕРФАКС


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru