АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  26 Сентября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Лик умирающего

Петербургское Издательстве «Алетейя» в рамках издательского проекта «Русский мiръ» Международная Ассоциация "Русская Культура" выпустила в свет книгу Р.Р. фон Раупаха «Facies Hippocratica (Лик умирающего): Воспоминания члена Чрезвычайной Следственной Комиссии 1917 г.».

Имя её автора последнего русского военного прокурора Гельсингфорса, полковника Романа Романовича фон Раупаха (1870 – 1943), совершенно неизвестно широким кругам российских читателей и мало что скажет большинству специалистов. Тем не менее, действиям этого человека, сыгравшего ключевую роль в организации побега генерала Лавра Корнилова из Быховской тюрьмы в ноябре 1917 г., Россия обязана возникновением Белого движения.

    «Facies Hippocratica» или «Лик умеряющего» – не просто мемуары о жизни и деятельности отдельного человека, это попытка проанализировать свою судьбу в контексте пережитых событий, понять их истоки, вскрыть первопричины тех социальных болезней, которые зрели в организме русского общества и привели к 1917 году. В полном смысле слова автор дает возможность, заглянуть в «лицо умирающего больного», коим было Российское государство, и «диагностировать» те причины, которые приковали его к «смертному одру». Это публицистическая работа, содержащая в себе некоторые черты социально-психологического подхода, основанного на глубоком проникновении в социальные, культурные, поведенческие и иные особенности российского этноса.

    Книга является продуктом своего времени, но выводы, к которым приходит автор без сомнения не утратили актуальности в наши дни.

    Порой очень остро и нелицеприятно критикуя русскую действительность, фон Раупах остается немцем с русской душой, хорошо знавшим и любившим русскую культуру. Его патриотизм – это патриотизм честного человека, не ослепленного победами своей страны, а напротив, глубоко сопереживающего её поражениям и неудачам, трезво рассматривающего окружавшую его реальность и находящего смелость в роковые минуты говорить правду, какой бы она не была.

    Взгляд Раупаха на Россию самобытен и потому интересен. В известном смысле, она может помочь нам людям, вступающим в XXI век лучше понять прошлое нашего Отечества и выработать свой взгляд на те явления, которые происходят в окружающем нас мире.

На страницах книги нашли отражение все ключевые моменты жизни предреволюционной России: события 1905 года, Первая Мировая война, известное дело полковника Мясоедова, процесс над военным министром Сухомлиновым, Распутин и многое другое. Большое место в книге уделено разбору причин поражения Белого движения.

    К сожалению, при жизни автора этот его замечательный труд не увидел свет на русском языке. В 1939 г. в Лейпциге вышел лишь немецкий вариант книги, тут же запрещенный для ввоза в Советский Союз.

    Данное издание призвано дополнить этот образовавшийся пробел и вернуть России ещё одно потерянное имя.

    Книга снабжена обстоятельными научными комментариями, написанными Секретарем Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена С. А. Маньковым, облегчающими знакомство с ней даже читателей неискушенных в описываемой эпохе.

Книгу можно заказать через сайты Издательства «Алетейя» и Книжного Магазина «Русское Зарубежье»

Соб.Инф.


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru