АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  03 Сентября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Открыт памятник на могиле генерала В. О. Каппеля в Донском монастыре в Москве

1 сентября состоялось торжественное открытие памятника на могиле генерала В.О. Каппеля, похороненного в Донском монастыре в Москве.

В этот день в Москве традиционно совершается празднество в честь Чудотворной Донской иконы Божией Матери. Благословение на открытие монумента в первый день осени было дано Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Проект памятника на могиле В.О. Каппеля выполнен архитектором А.П. Поликарповым и почти полностью повторяет памятник, стоявший на могиле генерала в Харбине (сохр анилась лишь одна фотография харбинского монумента).

"В деле перезахоронения генерала Каппеля поставлен Крест, причем в прямом и переносном смысле, так как теперь начатое нами дело достойно завершено" - отметил, комментируя "Русской линии" состоявшееся событие руководитель проекта "Белые воины" Александр Алекаев.

Протоиерей Димитрий Смирнов "Панихиду на могиле легендарного белого генерала по благословению Святейшего Патриарха отслужил председатель Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, - отметил Алекаев. - В мероприятии приняли участие около семидесяти человек - представители православного духовенства Москвы и Петербурга, представители властных структур, ряда известных патриотических организаций, в том числе и активисты движения "Народный собор", журналисты, историки, члены военно-исторических клубов и многие другие". При этом, отметил А.Алекаев, "установка креста на могиле генерала Каппеля проходила без всякой ненужной помпезности, поскольку Владимир Оскарович был сам человек очень скромный".

При этом руководитель "Белых воинов" с горечью отметил, что организаторы перезахоронения праха генерала А.И. Деникина и философа И.А. Ильина, похоже, совершенно забыли об их могилах и за ними не ухаживают. "В меру сил мы поправляем эти могилы, но, конечно, очень досадно, что после торжественного захоронения останков этих выдающихся русских людей, о них забыли", - отметил А.Алекаев. "Поэтому мы надеемся, что после установки памятника на могиле генерала Каппеля, общественное мнение заставит обратить внимание организаторов перезахоронения генерала А.И. Деникина и философа И.А. Ильина на плачевное состояние, в котором находятся их могилы спустя почти два года после переноса их останков в Россию".

Фото памятника на могиле Каппеля в Харбине. 1946 г.Напомним, что 13 января 2007 года прах генерала Каппеля был погребен в Москве в третий раз (первый и второй раз в 1920 году, сначала в Чите, а затем Харбине) и покоится ныне у южной стены Донского монастыря, рядом с могилами русского философа И.А. Ильина и генерала А.И. Деникина.

Открытию памятника предшествовала пресс-конференция, прошедшая в здании Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями на Большой Серпуховской улице. Итоги трехлетней работы по перезахоронению останков генерала Каппеля были подведены председателем Синодального отдела отцом Димитрием Смирновым и руководителем проекта "Белые воины" А.Н. Алекаевым. По словам последнего, завершающий этап - установка памятника на могиле В.О. Каппеля, оказался едва ли не самым сложным, столь много времени и сил отняло согласование в разных инстанциях проекта памятника. Пресс-конференция завершилась премьерным показом документального фильма "Последняя тайна генерала Каппеля" (режиссер А. Кирисенко), показ которого запланирован каналом ТВЦ в текущем сентябре.

К установке памятника, в связи с многочисленными заявками, ИА "Белые воины" и НП "Посев" выпущено в свет второе (дополненное и переработанное) издание книги "Каппель и каппелевцы", первый тираж которой давно распродан.

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru