АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  28 Августа 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

День памяти и скорби российских немцев

В Немецкой евангелическо-лютеранской церкви св. апостола Петра (Петрикирхе) в Санкт-Петербурге прошла поминальная служба приуроченная к 66-годовшине сталинской депортации российских немцев.

Именно в этот день в 1941 г. вышел бессмысленный и бесчеловечный Указ президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев" и донесения В.М. Молотова, Г.М. Маленкова, А.Н. Косыгина и А.А. Жданова И.В. Сталину "О принятии решения о немедленном переселении из пригородов Ленинграда немецкого и финского населения", ставшего очередным проявлением преступлений коммунистического режима против народов России.

По воле Сталина и его клики российские немцы были безжалостно обречены на рабское существование в советских концлагерях, трудармиях, спецкамердатурах. Их лишили чести, достоинства и элементарных человеческих прав. Сталинское правительство стремилось уничтожить культурное наследие немцев - память народа, чтобы превратить его в стадо послушных скотов. И произошло это по одной причине - все они были немцами, которые выжили не смотря ни на что.

Траурную церемонию по поминовению российских немцев в Петрикирхе возглавил Архиепископ Евангелическо-лютеранской Церкви Эдмунд Ратц. На ней присутствовали представители Римско-Каталической Церкви, Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии, протестанских общин Киргизии и Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.

Также по приглашению руководителя Центра немецкой культуры и примирения Ларисы Кноль в поминовении приняла участие делегация Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена. По окончании богослужении во флигеле Немецкого культурного центра состоялся поминальный вечер и трапеза.

Соб. инф.


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru