АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  17 Августа 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Мариинск доставили скульптуру императрицы Марии Александровны, в честь которой назван город

В Мариинск доставили скульптуру императрицы Марии Александровны, в честь которой назван город. Ее привезли автотранспортом из Томска представители оргкомитета по сбору средств на памятник императрице.

Томич Леонтий Усов изготовил золотистую скульптуру весом 440 килограммов из высококачественной бронзы, приобретенной на аукционе, а сверху покрыл ее патиной (эта пленка наносится специальными химическими составами на поверхность бронзовых памятников - для придания им желательного тона и их защиты от воздействия загазованного воздуха современных городов).

Готовая венценосная особа по пропорциям примерно на треть больше человеческого роста, что создает ощущение величавости.

Мария Александровна, супруга Александра II и бабушка последнего российского императора Николая II, сидит на узкой стилизованной скамейке и держит в руке голубя.

Памятник установят на улице Ленина возле библиотеки имени В. Чивилихина. Местные власти продумали способ охраны ценного памятника и его защиты от вандалов. Сейчас коммунальщики благоустраивают место будущей установки памятника. Торжественное открытие памятника запланировано на первую половину сентября.

Напомним, что 151 год назад по распоряжению Александра II село Кийское получило статус города и было переименовано в Мариинск - в честь супруги императора. В прошлом году в связи с юбилеем города Совет общественности при главе Мариинского района предложил увековечить в бронзе императрицу, подарившую городу имя. Средства на изготовление памятника, его установку и благоустройство площади - около 2 миллионов рублей - собрали горожане.

Портал Кузбасса


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru