АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  11 Августа 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Э. Радзинский: неспособность России реабилитировать Царскую Семью - это наше "очевидное-невероятное"

Писатель Эдвард Радзинский считает, что Российский Император Николай Второй и члены Его Семьи должны быть признаны жертвами политических репрессий.

"Это очередное наше "очевидное - невероятное". Это так же непонятно, как все то, что творилось и продолжает твориться с их могилой", - сказал Э.Радзинский в интервью "Интерфаксу" в субботу.

Он отметил, что признание членов Императорской Семьи жертвами политических репрессий современной России необходимо.

"Не для Романовых - им все равно. Это необходимо для тех, кто живет. Романовы не были жертвами судебной ошибки. Они не были жертвами бандитов. Они были жертвами новой власти, которая расстреляла их согласно своим новым законам", - сказал Э.Радзинский.

"Для чего очевидное переводить в разряд острых дискуссий?" - сказал Э.Радзинский.

"Теперь суд страны, которая является преемницей страны под названием СССР, должен решить - или их расстреляли правильно, или решить, что это была политическая репрессия. Это была именно политическая репрессия по отношению к Царской Семье, доктору и слугам", -сказал историк.

По словам Э.Радзинского, документы, подтверждающие, что Царская Семья была расстреляна по решению властей, существуют.

"А кто же они, расстрелянные официальной советской властью? Они, что жертвы судебной ошибки? Или жертвы бандитов? Нет, они жертвы именно новой советской власти. Это наше очередное очевидное, но невероятное. Невероятное, потому что мы не можем понять, кто эти люди - 11 человек, которых бессудно расстреляла советская власть", - сказал он.

"Объявление о том, что Царская Семья является жертвой государства очень важно. Это суд над решениями прошлого", - сказал Э.Радзинский.

Его мнение разделяют в руководстве международного историко- просветительского и правозащитного общества "Мемориал", которое занимается реабилитацией жертв политических репрессий.

"Мы полагаем, что Николай Александрович Романов, члены Его Семьи, а также расстрелянные вместе с ними в Екатеринбурге приближенные, являются жертвами политических репрессий", - сказал в субботу "Интерфаксу" председатель правления "Мемориала" Арсений Рогинский.

"Мы не видим оснований для отказа в реабилитации. Разговоры о том, что не хватает каких-то документов нам представляется неубедительными. Материалы свидетельствуют о том, что это была репрессия, совершенная по политическим мотивам", - сказал он.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru