АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  31 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Тысячи уральцев помянули жертв большевистских репрессий

У мемориала на двенадцатом километре Московского тракта состоялась торжественная церемония, посвященная Международному дню памяти жертв политических репрессий. Ровно 10 лет назад на этом месте был открыт Мемориальный комплекс. А 15 лет назад была создана Екатеринбургская ассоциация жертв политических репрессий.

Тысячи людей приехали к памятному месту, чтобы почтить память родных и близких, замученных и пропавших без вести в годы большевистских репрессий.

На памятных плитах - фамилии, даты рождения и смерти более восемнадцати с половиной тысяч жителей Свердловской и Пермской областей. С самого раннего утра на мемориал стали прибывать автобусы из Нижнего Тагила, Невьянска, Сысерти, Новоуральска и других уральских городов. Люди вспоминали своих близких, вспоминали те далекие годы. Жители Сысерти, пенсионеры Иван Верхозин и Павел Кайгородов, пришли помолиться и помянуть отцов, объявленных "врагами народа" и сосланных в уральскую тайгу.

Имя своего отца - школьного учителя, умершего в большевистском лагере, жительница Нижнего Тагила Лидия Деньгина отыскала на мемориальной плите пять лет назад. С тех пор приезжает сюда каждый год.

А пенсионер из Сысерти Евгений Косилов ныне впервые побывал на мемориале. Приехал - и почти сразу же нашел имя своего дяди, репрессированного в 1937 г.

Более 20-ти автобусов привезли в этот день людей к месту массового захоронения их расстрелянных родных и близких.

На памятном митинге, на торжественной службе - много молодых лиц. Почтить память усопших своим долгом считают представители уральского казачества. Атаман Екатеринбургского отдельского казачьего общества Сергей Гричук и его братья-казаки пришли сюда по голосу совести, по велению сердца. Так же, как и Мухаррам Ибрагимов, имам Оренбургского казачьего войска.

На митинге выступили представители областной и городской власти: глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, заместитель председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Владимир Власов. Выступили председатель Ассоциации жертв политических репрессий России Алексей Есаулов и почетный гражданин Свердловской области Семен Спектор.

В настоящее время в Екатеринбурге проживают около 6,5 тысяч реабилитированных и более 2 тысяч человек, пострадавших в ходе политических репрессий. В основном это лица, попавшие под "каток" сталинских репрессий в 30-40 годах, а также их дети и жены. Все они молились и вспоминали близких. Торжественную службу совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В ближайшем будущем частью памятного комплекса станет музей репрессированных - с подлинными фотографиями, архивными документами. По словам главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, с появлением музея мемориальный комплекс на 12-м километре Московского тракта приобретет законченный вид.

Delfi


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru