АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  18 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Ревеле (Таллине) открывается выставка "Портреты русских правителей из художественных собраний Эстонии"

В Кадриоргском художественном музее прошел вернисаж выставки "Портреты русских правителей из художественных собраний Эстонии". Выставка будет открыта до 27 мая 2007.

На выставке впервые для широкого круга зрителей представлены портреты русских царей и членов их семей из различных художественных собраний Эстонии. Здесь представлены живопись, графика, скульптура и прикладное искусство. Портретную галерею открывает скульптурное изображение князя Рюрика, однако в основном внимание фокусируется на русских императорах, начиная с Петра I и заканчивая Николаем II, т.е. на тех правителях, в период властвования которых эстонские земли входили в состав Российской империи.

На выставке представлены произведения из собраний Художественного музея Эстонии, Таллиннского городского музея, Исторического музея Эстонии, Нарвского музея, Сааремааского музея, Тартуского художественного музея, Библиотеки Тартуского университета, а также из частного собрания.

Портреты правителей - это особый раздел портретного искусства, поскольку они играют также роль исторического документа, который может рассказать многое о системе правления, идеологии, менталитете и структуре общества времени создания портрета. Портреты августейших особ писали, как правило, лишь признанные при дворе или в художественной среде мастера. В то же время существовало огромное число копийных царских портретов, создававшихся по признанным оригиналам и предназначавшихся для многочисленных официальных учреждений. Такие портреты зачастую обладали весьма низким художественным качеством.

"В эстонских собраниях имеются работы как первого, так и второго типа, и важно отметить, что общий уровень здешних портретов на удивление высок, особенно что касается работ XVIII века. Наряду с шаблонными, грубоватыми и застылыми провинциальными портретами (как правило, работы неизвестных художников), здесь встречаются и крайне любопытные подписные авторские работы, а также весьма примечательные копии",- сообщили BNS в музее.

Выставку сопровождает каталог на эстонском, русском и английском языке, в который включены искусствоведческие и исторические статьи, а также богато иллюстрированный каталог портретов с аннотациями составителей. Книга ориентирована как на широкую публику, так и на специалистов данной области.

 

ИА "Национальные интересы"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru