АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  10 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Начнутся повторные слушания по делу о реабилитации царской семьи

В Тверском суде Москвы в среду начнутся по существу повторные слушания по делу о реабилитации царской семьи, сообщил РИА Новости адвокат великой княгини Марии Романовой Герман Лукьянов.

"Мы надеемся и уверены, что Тверской районный суд при повторном рассмотрении данного гражданского дела по реабилитации царской семьи примет законное и объективное решение", - сказал адвокат.

В ходе предварительных слушаний Генпрокуратура РФ отказалась заключить мировое соглашение. "Позиция Генпрокуратуры заключается в том, что члены царской семьи стали жертвами простых уголовников, а не являются жертвами политических репрессий", - сказал Лукьянов.

Тверской суд Москвы 25 мая отказался реабилитировать членов царской семьи и царя Николая II. Представитель Генпрокуратуры заявила в суде, что "гибель указанных лиц является следствием умышленного убийства".

"Требование закона не позволяло выдать справку о реабилитации. У нас нет правовых оснований признать Николая II и членов его семьи жертвами политических репрессий. Мы не приняли решения об отказе, мы разъяснили закон, по которому не может быть выдана справка", - уточнила она.

Однако впоследствии представители заявителей обратились в кассационную коллегию Мосгорсуда, которая отменила данное решение и направила дело на новое рассмотрение в Тверской суд.

"В определении Мосгорсуда указано, что Тверской районный суд принял решение по незаявленным фактам и не признал общеизвестный факт - лишение царской семьи имущества и расстрел", - пояснил защитник. По его мнению, если будут выполнены "все указания Мосгорсуда, то восторжествует право и справедливость".

"В кассационном определении Мосгорсуда предельно ясно и совершенно однозначно определены критерии подхода к разрешению данного вопроса", - добавил Лукьянов. Он подчеркнул, что при первом рассмотрении дела в Тверском суде не были исследованы все обстоятельства, а также не проверены полномочия прокурора.

"Представленные письменные возражения представителя Генпрокуратуры свидетельствуют только об одном - проверка по заявлению великой княгини Марии Владимировны о реабилитации царской семьи не проводилась, заключения не составлялись, должностное лицо Генпрокуратуры действовало не в рамках своих полномочий", - сказал адвокат.

Он утверждает, что в материалах гражданского дела по-прежнему отсутствуют доказательства, подтверждающие позицию Генпрокуратуры. "Расстрел по приговору Уральского облсовета принимался от имени государства. Генеральная прокуратура сообщила правительству России о том, что государь император Николай II был расстрелян от имени Уральского облсовета. Расстрел - высшая мера социальной защиты в то время", - отметил Лукьянов.

Он также подчеркнул, что расстрел царской семьи - это не убийство, "это была политическая репрессия по социальным и классовым мотивам".

"В гражданском деле представлены свидетельства о смерти членов царской семьи и свидетельства о смерти государя императора Николая II, в которых указана причина смерти - расстрел", - сказал адвокат.

РИА Новости


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru