АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  29 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

У памятного знака на месте прибытия в Екатеринбург Царской Семьи будет отслужена лития

30 апреля - одна из памятных дат российской истории. В этот день, в 1918 году, по распоряжению большевистских властей, специальным поездом из Тобольска в Екатеринбург были привезены члены Царской Семьи - Император Николай Александрович, Императрица Александра Феодоровна, Наследник Цесаревич Алексий, Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия.

Поезд из Тобольска прибыл рано утром на станцию Екатеринбург-1, к нынешнему зданию старого железнодорожного вокзала. Секретный литерный состав из пяти вагонов уже ждали сотни уральцев. Опасаясь массового выражения верноподданнических чувств и симпатий народа к Царю и его семье, большевистские власти решили не выводить царственных пленников из вагонов, а везти их дальше: на станцию Екатеринбург-2 (Шарташ), или Екатеринбург-3. Однако сопровождающий поезд комиссар Яковлев остановил состав между двумя железнодорожными станциями в городской черте. Здесь члены Царской Семьи были переданы в руки Уралсовета, а затем перевезены в Ипатьевский дом.

Ученые-историки долго спорили, где именно расположено это историческое место. В 2003 году, 85 лет спустя после трагических событий, на основании многолетних исследований и архивных поисков, истина была установлена. В районе, где ныне располагается дом № 22 по улице Восточной (недалеко от пешеходного моста), был открыт памятный знак. На гранитной плите, добытой в Шарташском карьере, высечены строки: "На этом месте 30 апреля 1918 года Царская семья была передана Уралсовету и начался их путь на Российскую Голгофу".

Завтра, 30 апреля, у памятного знака священнослужителями Храма-на-Крови будет совершена заупокойная лития. После возложения цветов к памятному знаку собравшиеся пройдут по улице Шевченко (бывшей Харитоновской) к Храму-памятнику-на-Крови - тем путем, которым везли Августейших узников.

Здесь, в часовне во имя Святой Преподобномученицы Елизаветы Феодоровны будет совершен молебен. Начало - в 11 часов.

Информагентство Екатеринбургской епархии


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru