АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  26 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Утвержден исторический герб Архангельской области

Полное описание герба Архангельской области утверждено сегодня депутатами областного Собрания на очередной сессии...

Авторы данного законопроекта - депутаты Евгений Ухин и Дмитрий Таскаев. В пояснительной записке к проекту областного закона "О внесении изменений и дополнений в областной закон "О гербе Архангельской области" они предложили утвердить рисунки исторического герба области, поскольку до настоящего времени этого сделано не было. Здесь же указывалось, что принятие данного закона не повлечет дополнительных финансовых затрат из областного бюджета.

При обсуждении внешнего вида герба между депутатами развернулись жаркие споры. Одним не нравилось изображение на нем человеческого тела. В частности, депутат Илья Азовский высказал мысль, что в этом случае герб оскорбляет веру мусульман. Другие посчитали неуместными дубовые листья, ленту и царскую корону как символ монархии. Так, депутат Юрий Барашков был против внешнего декора герба вообще и предлагал отказаться от изображения сатаны, хотя он и изображен на историческом гербе Архангельской области, введенного Указом императора Александра II 5 июля 1878 года.

В результате горячих споров депутаты пришли к решению - принять изображение герба в том виде, в котором он существует более 100 лет: "В золотом щите Святой Архистратиг Михаил в лазуревом вооружении с червленым пламенеющим мечом и с лазуревым щитом, украшенным золотым крестом, попирающий черного лежащего дьявола. Щит увенчан императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою".

ИА "Двина-Информ", Ирина Скрылева


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru